Подписала акт об инвентаризации как МОЛ, какие последствия, как их избежать

Я заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе.

При проведении инвентаризации я подписала акт инвентаризации как материально ответственное лицо.

По уверениям заместителя директора по АХЧ, составившей акт, это внутренний школьный документ и мне ничем не грозит, за все отвечает зам по АХЧ.

Договор о том, что я являюсь материально ответственным лицом, со мной не заключали. В моем трудовом договоре со школой тоже нет упоминания о том, что я являюсь материально ответственным лицом.

Каким образом можно аннулировать этот документ.

Если нет, то какие последствия это может иметь?

, Элина, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Элина.

По уверениям заместителя директора по АХЧ, составившей акт, это внутренний школьный документ и мне ничем не грозит, за все отвечает зам по АХЧ.

а зачем тогда Вы его подписывали как МОЛ?!

Каким образом можно аннулировать этот документ.

Аннулировать — никак! А что по итогам-то инвентаризации?! При проведении инвентаризации комиссия вносит сведения об активах и обязательствах в инвентаризационные описи.

Документы заполняют отдельно по каждому материально-ответственному лицу с указанием места проведения инвентаризации. Заполненные документы подписывают председатель и все члены инвентаризационной комиссии учреждения.

В описях отражают в суммовом и количественном выражении сведения о фактическом наличии имущества и по данным бюджетного учета, а также выявленные в ходе инвентаризации недостачи или излишки. Оформленные описи передают в бухгалтерию образовательного учреждения.

Если обнаружены расхождения между фактическими остатками и данными бухгалтерского учета, то суммы отклонений заносят также в специальную ведомость расхождений по результатам инвентаризации. На основании этого документа составляют Акт о результатах инвентаризации.

Т.е. раз Вы подписали как МОЛ — сейчас могут попытаться (при наличии недостачи) снять эту сумму с Вас, а Вы потом будете бегать по судам и доказываться, что Вы — не МОЛ!

Владимир,

Кроме того, должен был быть приказ о возложении на Вас материальной ответственности.

А где гарантии, что это не сделано и Клиент об этом просто не знает?! Кроме того, могут и «задним» числом сделать всё, а Элина и не поймёт?! Вот «Просто учтите на будущее» — это верно!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Элина! Зам директора по АХЧ прав. Сама по себе подпись акта инвентаризации никаких последствий не несет. Вы не являетесь материально ответственным лицом, что подтверждается отсутствием договора о полной материальной ответственности, должностной инструкцией, трудовым договором.

Сейчас признавать акт недействительным я смысла не вижу. Вы я так понимаю расписались за участие в проведении инвентаризации.

В акте инвентаризации указывается имущество, которое имеется в наличии на момент ее проведения.

За последствия недостачи, либо излишков отвечают материально ответственные лица.

Элина
Клиент, г. Москва

Я расписалась в строке "материально ответственное лицо" (в комиссию по инвентаризации не входила) имеет ли это значение в данном случае?

в комиссию по инвентаризации не входила) имеет ли это значение в данном случае?
    Тогда не совсем ясно для чего нужно было Ваше присутствие. Вы помните в качестве кого Вы были указаны в акте? Кроме того. что Вы материально ответственное лицо.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Элина,

несмотря на мою положительную оценку ответа Яны (полный и обоснованный ответ), я считаю, что у Вас нет оснований беспокоиться.

В прошлом я был следователем, и специализировался как раз по экономическим преступлениям, МОЛ — это моя маленькая слабость :))

Если с Вами не заключался договор о полной материальной ответственности, Вы не являетесь МОЛ!!! И отвечаете материально только в пределах, установленных ТК РФ. Да и то при доказанности Вашей вины в причинении ущерба школе.

Если у кого-то и хвати ума предъявить Вам иск в порядке гражданского судопроизводства, судья, не увидев договора о полной мат. ответственности, никогда такой иск не удовлетворит. Мало ли что и где Вы подписали!

Вспоминаются Ильф и Петров:

«Я получаю молоко в спец буфете, как член профсоюза».

«А Вы член профсоюза???»

«Нет. Я получаю молоко, КАК член профсоюза».

Вот также Вы и подписали акт, КАК материально-ответственное лицо. Это незаконно. А отвечает материально за всё АХЧ.

Не принимайте это близко к сердцу.

 А где гарантии, что это не сделано и Клиент об этом просто не знает?!

 Яна, но ведь если нет подписи клиента в договоре о мат.отв-ти, или подпись подделана, никакой приказ о возложении м/о не имеет юридической силы. Нельзя возложить ПМО на работника без его чётко выраженного согласия!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Элина!

Само подписание Вами акта как МОЛ не дает основание считать Вас таковым (МОЛ). Чтобы возложить на Вас материальную ответственность, должен был быть договор о МОЛ подписан Вами раньше, т.е. до инвентаризации, установившей недостачу (если таковая установлена). Кроме того, должен был быть приказ о возложении на Вас материальной ответственности. Как я понял из Вашего вопроса, ничего такого не имелось, не было. Поэтому, как мне представляется, страшного ничего не произошло.

«Я расписалась в строке „материально ответственное лицо“ (в комиссию по инвентаризации не входила) имеет ли это значение в данном случае?» Ничего принципиального не имеет. Остальное я изложил выше. Прав также коллега Григорьев, которому Вы адресовали свое дополнение. Договор о ПМО должен был быть подписан раньше. В самом деле, нет никакого смысла аннулировать этот акт.Просто учтите на будущее — и все.

А где гарантии, что это не сделано и Клиент об этом просто не знает?! Кроме того, могут и «задним» числом сделать всё, а Элина и не поймёт?! Вот «Просто учтите на будущее» — это

Гарантии, конечно, нет. Но это же все-таки школа. Там высокопяродочные люди. Элина — завуч. Вряд ли директор школа вместе с завхозом могли  сочинить такое и ее подставить