Мной была получена определенная сумма денег от продажи, большая часть которой ушла на погашение ипотеки

Здравствуйте. В июле 2022 года вступила в 1/2 долю квартиры по наследству. В ноябре продали её. Мной была получена определенная сумма денег от продажи, большая часть которой ушла на погашение ипотеки. Скажите, пожалуйста, смогу ли я получать детские пособия от 8-16 лет, дочке 10 лет, я одинокий родитель... Или сразу получу отказ?

, Оксана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Будете иметь право при соответствии следующим условиям -

Ежемесячная выплата предоставляется, в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации, постоянно проживает на территории Российской Федерации и размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты;
Размер ежемесячной выплаты составляет:

1) 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты;
2) в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей;
3) в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 100 процентов величины прожиточного минимума для детей.