Как можно официально можно заниматься покупкой и продажей криптовалюты и можно было спокойно официально работать и платить налоги и что бы банки не блокировали по 115фз при такой деятельности

, Сергей, г. Пермь
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно официальной позиции до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалюты, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалюты, возможно исходить из нормы абз. 1 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ (Письмо Минфина России от 10.02.2022 N 03-04-05/9243).

При получении дохода от продажи криптовалюты необходимо самостоятельно исчислить НДФЛ и подать налоговую декларацию (п. 7 ст. 220, пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ, Письма Минфина России от 06.05.2021 N 03-04-05/34900, от 28.12.2021 N 03-04-05/107093).

Учтите, что изначально сделки с криптовалютой считаются подозрительными. На отрицательное отношение регуляторов к криптовалюте до момента ее легализации указано в Информации Банка России от 27.01.2014 «Об использовании при совершении сделок „виртуальных валют“, в частности, Биткойн» и в Информационном сообщении Росфинмониторинга «Об использовании криптовалют».

До тих пор пока ЦБ РФ считает сделки с криптовалютой подозрительными и нет специального правового регулирования, не существует 100% способа избежать блокировки счета. Но есть варианты минимизации рисков.

Если Вам нужна более подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Сергей
Клиент, г. Пермь
Спасибо, за ответ! У меня есть еще один вопрос, вы сказали что можно минимизировать риски блокировки счета, у вас есть какая то методика как вести расчеты по картам банка и как вести диалог когда приходит запрос по 115фз, что говорить банку что бы снизить риск блокировки по счету.

Да, есть, но полностью риски она не исключит.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст.4 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» банки обязаны организовывать осуществление внутреннего контроля для целей противодействия  легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтоженияразрабатывать.

Осуществление такого внутреннего контроля предполагает разработку соответствующих правил внутреннего контроля, при этом банки обязаны при их разработке учитывать критерии, определенные в  Положении Банка России от 2 марта 2012 г. N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В приложении к нему поименован такой критерий, как

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

поэтому риски блокировок, приостановления операций по счетам, ДБО будут в любом случае.

Что касается схемы работы с учетом указанного и оптимизации налогов — это предмет отдельной индивидуальной консультации вчате на платной основе.

С уважением

Сергей
Клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ, а в законе 259 ФЗ о цифровых валютах есть какие нибудь лазейки на которые можно опереться при возникновение таких ситуаций как 115ФЗ, я видел методические указания Банка России 16-МР от 06.06.2021 к Физ.лицам, там сказано про криптообменники, а про деятельность на криптобиржи ни чего нет. Я покупаю и продаю на криптобирже Бинанс.

Подробные консультации возможны на платной основе в чате.