Какая пеня/штраф положен в пользу потребителя за просрочку выплаты в 30 дней?

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, какой размер неустойки определен законодательством за просрочку выплаты за несвоевременное предоставление товара из подменного фонда?

То есть к примеру просрочка предоставления подменного форда составила 10 дней. Выплату в добровольном порядке организация не произвела и до судебного урегулирования прошло 30 дней после окончания гарантийного ремонта. Какая пеня/штраф положен в пользу потребителя за просрочку выплаты в 30 дней?

, Виталий, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Уточните вопрос, у Вас замена товара ненадлежащего качества, или требование о возврате покупочной цены за товар ненадлежащего качества? Согласно ст. 21 Закона о защите прав потребителей.

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Согласно ст. 23 За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Соответственно, размер пени 1% от цены товара за каждый день.

Буду рада, если ответ был для Вас полезным.

Виталий
Клиент, г. Москва
Речь о гарантийном ремонте электронного устройства.При сдаче устройства на гарантийный ремонт было написано заявление о предоставлении подменного товара, подменный товар был предоставлен с просрочкой в 10 дней (Тут понятно: штраф/пеня — 1 % от стоимости товара).Выплата за просрочку предоставления подменного товара (в 10 дней) организацией в добровольном порядке не произведена. В настоящий момент уже составляет 14 дней. Вот тут и вопрос: какой размер штрафа/пени предусмотрен за просрочку данной выплаты (ибо скорее всего это будет только по решению суда)?

За просрочку выплаты пени, согласно ст. 23 Закона о защите прав потребителей  штраф не предусмотрен, Вам обязаны будут выплатить 10 % от стоимости эл. устройства.