8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая пеня/штраф положен в пользу потребителя за просрочку выплаты в 30 дней?

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, какой размер неустойки определен законодательством за просрочку выплаты за несвоевременное предоставление товара из подменного фонда?

То есть к примеру просрочка предоставления подменного форда составила 10 дней. Выплату в добровольном порядке организация не произвела и до судебного урегулирования прошло 30 дней после окончания гарантийного ремонта. Какая пеня/штраф положен в пользу потребителя за просрочку выплаты в 30 дней?

, Виталий, г. Москва
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Уточните вопрос, у Вас замена товара ненадлежащего качества, или требование о возврате покупочной цены за товар ненадлежащего качества? Согласно ст. 21 Закона о защите прав потребителей.

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

 
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования. 

Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

 
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Согласно ст. 23 За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. 

Соответственно, размер пени 1% от цены товара за каждый день. 

Буду рада, если ответ был для Вас полезным. 

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва
Речь о гарантийном ремонте электронного устройства.При сдаче устройства на гарантийный ремонт было написано заявление о предоставлении подменного товара, подменный товар был предоставлен с просрочкой в 10 дней (Тут понятно: штраф/пеня — 1 % от стоимости товара).Выплата за просрочку предоставления подменного товара (в 10 дней) организацией в добровольном порядке не произведена. В настоящий момент уже составляет 14 дней. Вот тут и вопрос: какой размер штрафа/пени предусмотрен за просрочку данной выплаты (ибо скорее всего это будет только по решению суда)?

За просрочку выплаты пени, согласно ст. 23 Закона о защите прав потребителей  штраф не предусмотрен, Вам обязаны будут выплатить 10 % от стоимости эл. устройства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Разъясните пожалуйста, какие выплаты и льготы положены, и положено вообще что либо?
Муж служит в полку особого назначения, полк признан участником СВО, но ни муж, ни сослуживцы не получают переработку, и ни каких льгот. Разъясните пожалуйста, какие выплаты и льготы положены, и положено вообще что либо?
, вопрос №4063364, Анастасия, г. Нижний Новгород
Наследство
Здравствуйте, погиб родной брат на сво есть еще два брата и мама положена братьям выплата то есть должна она делиться на 3 или только маме?
Здравствуйте, погиб родной брат на сво есть еще два брата и мама положена братьям выплата то есть должна она делиться на 3 или только маме?
, вопрос №4061501, Люба, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Увольняюсь со службы ПС ФСБ рф по категории Д положены ли какие выплаты.выслуга 17 лет
Увольняюсь со службы ПС ФСБ рф по категории Д положены ли какие выплаты.выслуга 17 лет .
, вопрос №4061581, Александр, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, положены ли логопеду, работающему в здравоохранении, анонсированные выплаты с 1 апреля?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, положены ли логопеду, работающему в здравоохранении, анонсированные выплаты с 1 апреля? Спасибо.
, вопрос №4061347, Наталья, г. Серпухов
Военное право
Подскажите, меня увольняют по категории Д, положены ли мне какието выплаты по моим заболеваниям?
Добрый день!Подскажите,меня увольняют по категории Д,положены ли мне какието выплаты по моим заболеваниям?Заранее спасибо
, вопрос №4058697, Семён, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2022