Хочу сдать квартиру иностранцам, подскажите как это сделать правильно

Здравствуйте. Хочу сдать квартиру иностранцам, подскажите как это сделать правильно

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина.

У арендатора-иностранца должны быть не только документы, подтверждающие его личность, но также бумаги, подтверждающие легальность его въезда в Россию.
Документы, которые нужно запросить у арендатора-иностранца: паспорт; миграционная карта, если мигрант посещает Россию в первый раз.
 В этой карте должна остаться отметка о пересечении границы России; отрывной талон, если мигрант переезжает с одного места временной регистрации на другое. Действительность всех миграционных документов, а также возможные ограничения иностранца на въезд в Россию, можно проверить на официальном сайте МВД в разделе «Сервисы по вопросам миграции».
Узнать, нет ли у потенциального арендатора судебных дел и долгов, можно на официальном сайте службы судебных приставов и через систему ГАС РФ «Правосудие». Это позволит определить наличие возможных претензий к вашему арендатору со стороны государства и третьих лиц, а также в целом понять уровень его благонадежности.
Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» № 109-ФЗ наделяет арендодателя статусом принимающей стороны и некоторыми обязанностями (п. 7, ч. 1, статья 2). Уведомление о прибытии иностранца на место нового проживания должен подавать арендодатель                             (ч 2.ст. 20). Арендодатель обязан в течение семи рабочих дней предоставить в орган миграционного учета уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (ч. 3 ст. 20).
В соответствии с пунктом 1 части 1 ст. 21 иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает.
Срок действия договора аренды не может превышать срок действия документа, который позволяет иностранному гражданину находиться на территории России. Также важно предусмотреть в договоре условие о конкретных лицах, намеревающихся проживать с иностранным гражданином.
При сдаче квартиры иностранному гражданину следует помнить о рисках привлечения к административной ответственности, связанной с миграционным учетом в России.
В соответствии с частью 1 ст. 18.9 КоАП РФ нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
В соответствии с частью 3 ст. 18.9 КоАП РФ предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Кроме того, прошу обратить внимание. Если срок аренды составляет меньше года, договор достаточно распечатать вдвух экземплярах иподписать.
Если больше, товтечение 30 дней после подписания его нужно зарегистрировать вРосреестре— всамом органе регистрации, вМФЦ или онлайн, если увас есть электронная подпись.
Доходы, полученные арендодателями отсдачи внаём жилья, облагаются НДФЛ (п.1 ст. 210 НК РФ). Физлица платят НДФЛ вразмере 13%. Налог следует уплатить непозднее 15июля года, следующего заистекшим налоговым периодом.