Нашли хорошую кв, арендовать будем с мч, хотим заселится сегодня, но хочется обезопасить себя от мошенников

Нашли хорошую кв, арендовать будем с мч, хотим заселится сегодня, но хочется обезопасить себя от мошенников, без договора, хозяин говорит право собственности на его матери с которой он приедет, и на его лице сразу будет видно что эта женщина его мать, и нас не обманывают, подскажите пожалуйста, это какие-то подводные камни при аренде? Или все хорошо? Изначально хозяин говорил что доки на кв на нем, а тут появилась мама

, Ангелина, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ангелина,

«На моём лице будет видно» — такой себе документ, не думаю, что его примут в суде. :)
Попросите эту «мать» предъявить паспорт и документы на квартиру. Заодно и «хозяина» попросите паспорт показать, посмотрите совпадают ли фамилии и матери и сына. И конечно же подпишите с владелицей договор аренды после того как убедитесь, что квартира зарегистрирована на неё.
Случаи мошенничества, когда люди снимают квартиру на неделю посуточно, а потом под видом владельцев «сдают» на долгий срок с предоплатой в 2-3 месяца, а то и полгода, и исчезают, к сожалению, не редки в наше время.