Когда началась частичная мобилизация, нам на предприятии выдали индивидуальные удостоверения от

Здравствуйте! Мы проживает в белгородской области. Когда началась частичная мобилизация, нам на предприятии выдали индивидуальные удостоверения от Министерства обороны, об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время.у меня написано на 6 месяцев с начала мобилизации

Сейчас когда наше предприятие,типа признали оборонных и ситуация с мобилизованными по белгородской области нормализовалась все сказанное как всегда в устной форме. . Сказали все эти удостоверения об отсрочки сдать начальникам участков. Хотел у вас спросить как в этой ситуации быть. Могу ли я её не сдать. Или сказать что потерял а на самом деле нет. Как быть с буквы закона

, Илья Насонов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сказали все эти удостоверения об отсрочки сдать начальникам участков.

 А начальник участка отвечает за военно-учетную работу в организации?

Илья Насонов
Клиент, г. Москва
Скорее всего нет. У нас есть на комбинат военный стол вме как положено. Но сказали сдайте начальника участков. Даже не цеха.

Сдать Вы их можете только начальнику (специалисту) военно-учетного стола, что предполагается в силу «Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017).

При этом сдача их допустима в случае если Ваша должность была исключена из списков должностей по бронированию, поскольку по смыслу Постановления Правительства РФ от 17.03.2010 N 156

«Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях»

Бронирование граждан, пребывающих в запасе, осуществляется: по перечням должностей и профессий, утверждаемым Комиссией; по отдельным решениям Комиссии.