Здравствуйте! Так как автономная система водоснабжение и не предусматривает заключения договора водоснабжения и выдачи технических условий, то и не должно быть. Вы конечно можете сделать запрос в администрацию, они должны дать письменный ответ на запрос в течение 30 дней на основанииСтатьи 12. Сроки рассмотрения письменного обращения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Однако это Вам мало чем поможет, так как у Вас проблема в незаконной врезке.
Однозначно, эту проблему можно решить только с водоконалом. Придется получать технические условия, заключать договор и узаконивать врезку. Но дело в том, что доказать вину предыдущих собственников доказать уже вред ли получить исходя из общей судебной практики. Вина за незаконную врезку в систему водоснабжения и водоотведения, если она будет доказана будет возложена на Вас.
А в случаи незаконной врезке водоконал сделает расчет потребления по нормативам. Обычно расчетный период берется со дня последней проверки контролером и если ее не было, то этот расчет будет за последние 3 года. И вот тут речь идет уже о достаточно больших суммах.
Стоит ли обратиться в администрацию за получением копии технических условий?
Да стоит написать письменный запрос.
Если врезка была незаконной, как заявить о ней, чтобы это была личная инициатива, а не выявленное в ходе проверки документов нарушение?
Никак Вы не сможете доказать, что к врезке Вы не причастны.
Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г. п.62
На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя
Объем коммунальных ресурсов, потребленных в нежилом помещении, при несанкционированном подключении определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев самовольного подключения.
В любом случаи Вы как собственник будете нести ответственности, если врезка будет выявлена.
Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 N 776
16. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:
а) при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года.
Как видите с учетом сечения трубы, сумма начисления может составлять до нескольких тысяч в день.
Правильно ли обратиться напрямую в Водоканал для получения новых технических условий и возможно ли это при имеющемся подключении?
Да правильно, но они насчитают по нормативу, и речь идет уже об боснословных суммах.Поэтому тут Вы должны быть готовы к последствиям.
КоАП РФ Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;
И это только штраф за подключение без учета расчета за потребление по нормативу.
Поэтому с учетом сложившихся обстоятельств, тут у Вас действительно неоднозначная ситуация связанная с довольно большими расходами при выявлении врезки водоконалом.
Схему решения данного вопроса можно проработать и минимизировать финансовые затраты возможно, но это уже отдельная услуга в чате, она находится за рамками данного вопроса.