Насколько законно отправлять без содержания?

Нет работы между проектами внутри одной компании. Другую работу предложить не могут. Каждый раз отправляют без содержания на две недели/месяц/два месяца.

Договор по ТК РФ. Оплата сдельная. При трудоустройстве предупреждали, что между проектами работы не будет. В договоре это никак не регламентируется

Говорят: ищите подработку или увольняйтесь, если не хотите ждать

1. Насколько законно отправлять без содержания?

2. Является ли это простоем?

, Екатерина Кузьмина, г. Екатеринбург
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

В Вашем случае отправлять работника принудительно в отпуск без сохранения заработной платы не законно.

Вы правильно указали, что юридически у Вашего работодателя возникает простой, в связи с чем он должен руководствоваться номами Трудового кодекса о выплате заработной платы в пониженном размере при простое, но никак не направлять работников в отпуск без содержания.

В то же время, наверняка с Вас затребовали заявление о предоставлении отпуска без содержания, то есть, юридически Вы сами попросили об этом работодателя.

Если работодатель отправил  Вас в отпуск без заявления, то Вы вправе обратиться в трудинспекцию с жалобой.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!