Здравствуйте, смогут ли меня перевести (ротировать) с Камчатки (офицер) в Москву, если жена на 7 месяце беременности и полеты на самолете врач запретил, по закону не пустят на борт

Здравствуйте, смогут ли меня перевести (ротировать) с Камчатки (офицер) в Москву , если жена на 7 месяце беременности и полеты на самолете врач запретил, по закону не пустят на борт

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Указанные Вами обстоятельства не являются основаниями для перевода к новому месту службы.

По смыслу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) вданной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, поскольку нет заключения ВВК о невозможности проживания Вашей супруги в указанной местности, то нет и оснований для Вашего перевода к новому месту службы.

Прохождение и вынесение заключения ВВК осуществляется в порядке определенном постановлением Правительства РФ РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

А запрет врача к перелетам, равно как и беременность супруги сами по себе к числу оснований Вашего перевода не относятся.

Таким образом, при отсутствии документального подтверждения одного из указанных в ст. 15 оснований Ваш перевод по семейным обстоятельствам к новому месту службы не представляется возможным.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Неправильно поняли вопрос, меня хотят перевести, а я не хочу, будет ли причина что жене запретили переодеты ближайшие 5 месяцев?
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Перелеты
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии с ст. 15. Порядка прохождения военной службы, п. 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Пишите рапорт что переезд вашей жены невозможен в данное время,  прикладывайте ее медицинское заключение,  возможно Вам сделают отсрочку.

Вам сделают отсрочку

 Отсрочку от чего?

прикладывайте медицинское заключение Вашей жены

 Вы серьезно полагаете, что беременность будет являться препятствием для проживания в Москве?

И о каком приложении медицинского заключения Вы ведете речь, если заключение ВВК не выдается на руки, а по смыслу действующего законодательства будет направлено в личное дело военнослужащего.