Что мне грозит за самовольный уход из дома?

Здравствуйте! Могу ли я в свои 15 лет уехать от родителей в другой город на полгода, а потом вернуться с целью подать заявление о эмансипации? Что мне грозит за самовольный уход из дома? Возможно ли законно как-то не возвращаться на протяжении того времени, пока через суд не добьюсь признания меня полностью дееспособной?

, Елена, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Елена. Здравствуйте!
Нет, не может. Родители несут ответственность за вас так как вы являетесь несовершеннолетней и обязаны принимать участие в их воспитании, в том числе решать вопросы, касающиеся обеспечения вас жильем.
Если вы не можете жить с родителями по причине конфликтов и тому подобное  я бы рекомендовала вам обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних. Как минимум с родителями будет проведена разъяснительная/воспитательная беседа. Как правило этого оказывается достаточно для нормализации климата в семье.

Несмотря на то что у вас уже есть паспорт, однако дееспособность все же наступает с 18 лет (ст. 21 ГК РФ), а в случае эмансипации — с 16 (ст. 27 ГК РФ) лет.
Кроме того, стоит взять в расчет и ст. 63 Семейного кодекса РФ, в которой определено, что родители несут ответственность за своих детей.
Так же советую обратить внимание на ст. 26 ГК РФ, в тексте которой говорится, что быть самостоятельным субъектом общества несовершеннолетний не может. В данной статье перечислены права детей в возрасте от 14 до 18 лет.

На вопрос- что грозит?! Штраф родителям и постановка вас на учет, как правило.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, лично Вам ничего не грозит в плане какой-то ответственности за самовольный уход из дома.

Теоретически согласно ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних,не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

К несовершеннолетним, совершающим самовольные уходы, в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» применяются меры профилактического характера и иные меры воздействия в соответствии с законодательством.

Также в связи с тем, что место Вашего жительства неизвестно — родители вправе будут направить заявление в ОВД о Вашем розыске, будут производиться розыскные меры, потому что их права и обязанности по, установленные ст.63 -65 остаются до достижения дееспособности ребенком.  Если родители не обратятся по розыску в ОВД — родители могут быть привлечены к административной ответственности по  ст. 5.35 КоАП РФ, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, так как бездействие родителя подвергает опасности жизнь и здоровье ребенка, а розыск может быть в таком случае начат по инициативе органов опеки и попечительства и иных лиц.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Фактически Ваша ответственность здесь исключена, максимум профилактические беседы итд. А вот родителей вполне могут привлечь к административной ответственности.

Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей предусмотрены статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации.

Из содержания данной нормы следует, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Согласно пункту 1 статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Положениями части 2 статьи 14.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» родители (лица, их заменяющие) обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ установлена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но здесь нужно смотреть все обстоятельства дела, поскольку один уход из дома безусловно не свидетельствует о том, что родителями не должным образом выполняются обязанности по воспитанию, обучению, содержанию итд.

Вот например из судебной практики Решение Оренбургского областного суда от 05.08.2020 по делу N 21-301/2020

Таким образом, анализ представленных доказательств не свидетельствует о том, что О.Н.Ш., как родителем несовершеннолетней дочери не должным образом выполняются обязанности по ее воспитанию, обучению, содержанию. Тот факт, что Ф. ушла из дома без разрешения родителей еще не может безусловно свидетельствовать о том, что О.Н.Ш. не были исполнены ее обязанности по воспитанию ребенка. Объективных данных, свидетельствующих о том, что О.Н.Ш. не исполняются ее родительские обязанности по воспитанию, содержанию детей, не имеется.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

 Здравствуйте, Елена!

Действующее законодательство допускает  от лиц достигших 14 летнего возраста,  принятие заявлений о регистрации по месту  пребывания либо месту  жительства

2. Заявителями являются:

 2.1. Граждане Российской Федерации <5>, достигшие 14-летнего возраста.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "

То-есть Вы вполне можете уехать в другой город и зарегистрироваться там по месту пребывания или жительства.

Весь вопрос, что смена Вами  места   жительства  не прекращает право  и  обязанности   родителей  по Вашему воспитанию.

При самовольном уходе из семьи   родители   вправе объявить Вас в розыск, а полиция обязана принять заявление и провести розыскные мероприятия.

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда;несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей…
После того, как ее найдут, ее доставят в ОВД, а потом передадут законным представителям.

ст.13  Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Могу ли я в свои 15 лет уехать от родителей в другой город на полгода, а потом вернуться с целью подать заявление о эмансипации?

К сожалению самовольный уход из семьи вряд ли Вам поможет, родители вправе будут Вас вернуть.

В отсутствии согласия  родителей по достижению 16  лет, есть смысл     обратится в суд  с заявлением об объявлении   полностью дееспособной.  ( ст.287 ГПК РФ).

Суд  признает полностью дееспособной, если  Вы будете  иметь работу по трудовому договору либо контракту (ст.27 ГК РФ).