Если нет, то при каких условиях, можно?

Можно ли в статусе ИП нанимать людей в шпат, работая по УСН? Если нет, то при каких условиях, можно?

, Evgeniya, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно ли в статусе ИП нанимать людей в шпат, работая по УСН? Если нет, то при каких условиях, можно?

Да, можно, до 100-130 человек в зависимости от ситуации.

Налоговый кодекс Российской Федерации от 05.08.2000 N 117-ФЗ

НК РФ Статья 346.12. Налогоплательщики

15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек, если иное не предусмотрено пунктом 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса.

Evgeniya
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам за ответ! Верно ли, что если я веду образовательную деятельность (онлайн школа английского языка), то необходима обязательно лицензия, если я нанимаю людей в штат и они осуществляют деятельность тоже?

Да, конечно, так как преподаете Вы не самостоятельно.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер. Да это возможно, однако есть ограничения по численности.

Согласно п.15 ч. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

 организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек, если иное не предусмотрено пунктом 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса.

Также в ч. 3 ст. 346.12 НК РФ установлены ограничения по видам деятельности

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a1d86f7078e645869b02fde85e8c972193557dee/