Имею ли я право на какие-либо доплаты?

Здравствуйте.

Мне 82 года. Свою трудовую деятельность начала в августе 1960 года. Я работала учителем с 1960 года по 1992 год (ноябрь).

В феврале 1993 года мне назначена пенсия по выслуге лет в размере 5211,23руб.

В 1995 году я перехала жить в Болгарию, продолжая получать пенсию в России. После подписания Соглашения между Россией и Болгарией по поводу пенсионного обеспечения в 2009 году я подала документы на назначение пенсии в Болгарии (и отказе от российской пенсии) и стала получать болгарскую пенсию . В Болгарии мне назначили пенсию с учетом моего трудового стажа в России и потери кормильца (супруга имеющего гражданство Болгарии) в размере 250 евро. В 2020 году я получила статус инвалида в Болгарии.

В 2021 году я вернулась в Россию. В настоящий момент я получаю болгарскую пенсию в России с конвертацией по курсу ЦБ.

В связи с низким курсом евро я задумалась о подаче заявления о назначении пенсии в России и отказом от болгарской пенсии.

Вопрос:

1. Имею ли я право на повторное назначение пенсии в России и каких видов (по старости, по инвалидности, по потере кормильца)?

2. Если да, то какой примерный размер максимальной пенсии?

3. Имею ли я право на какие-либо доплаты?

, Нина, г. Златоуст
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

1. Имею ли я право на повторное назначение пенсии в России и каких видов (по старости, по инвалидности, по потере кормильца)?

Вы имеете полное право оформить страховую пению по старости.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Как оформить страховую пенсию по старости-https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensions/strah_pens/~7155

С учетом Вашего возраста это будет наиболее выгодный для Вас вариант.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

2. Если да, то какой примерный размер максимальной пенсии?

У каждого свой расчет и размер пенсии, а потому здесь нет определенной конкретики, но если интересует примерная информация, можете ознакомиться здесь:https://opensii.info/razmer/srednyaya-2021/

3. Имею ли я право на какие-либо доплаты?

При определенных основаниях, Вы сможете получать федеральную и региональную социальные доплаты к пенсии, общие положения о них закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи»  и его   Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/03e27b76748b53d990891855fe3ae4c9819e6d05/

С дополнительными разъяснениями пенсионного фонда РФ, вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера-https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/soc_doplata/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Нина!

Согласно ст. 2  Договора между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении от 27 февраля 2009 года (далее — Договор), в РФ назначаются страховые пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, фиксированная выплата к страховой пенсии, социальные пенсии, накопительные пенсии и иные выплаты за счет средств пенсионных накоплений, а также социальные доплаты к пенсии.

С некоторыми разъяснениями ПФР  Вы можете о знакомиться на сайте:

https://pfr.gov.ru/branches/kaliningrad/news/~2021/07/08/226926

При этом, согласно Российского законодательства, для назначения пенсии будет учитываться страховой нга территории РФ  и  РСФСР (ч. 2 ст. 10 Договора). И если страхового стажа не хватит для определения права на пенсию, тогда только учтут стаж в Болгарии ( ч. 3. ст. 10 Договора).

2. Если да, то какой примерный размер максимальной пенсии?

 Сейчас этого не сказать.

Законодательством РФ предусмотрены разные способы расчета пенсии по периодам действия пенсионного законодательства:

— расчет пенсионного капитала за период до 01.01.2002, с индексацией и валоризацией, с последующим переводом их в ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент);

— суммы страховых взносов за период с 01.01.2002 по 31.12.2014 также переводятся в ИПК. Но поскольку у Вас страхового стажа в РФ после 01.01.2002 нет, то и ИПК=0

— с 01.01.2015 за каждый год рассчитывается ИПК (тоже к Вам не относится).

Поэтому Ваша пенсия будет рассчитываться и стажа работы до 01.01.2002 и заработной платы (по ФЗ-173)

3. Имею ли я право на какие-либо доплаты?

Помимо возможной федеральной или региональной доплаты, согласно ст.17 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»:

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

С 1 июня 2022 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 7220,74 р.

Т.е, только фиксированная выплата составит с учетом повышения более 14441,48 р. А еще у Вас стажа до 01.01.2002  — 32 года, который с учетом заработной платы за любые 60 мес. подряд или за 2000-2001 год (как выберете), будет переведен в пенсионный капитал и преобразован в ИПК. Стоимость 1 ИПК на сегодня 118,09 р.

К примеру,  ИПК составит не менее 100 баллов (очень приблизительно, может, скорее всего, будет больше).

Тогда страховая часть страховой пенсии будет 118,09 х 100 = 11809 р. Итого пенсия более 25 тыс. (14441,48 + 11809).

Если есть иждивенцы, то фиксированная часть будет еще больше.