Вопрос отозван

Где речь идет именно о РАЗМЕЩЕНИИ

Прошу сразу: читайте пожалуйста вопрос. Ответы типа "в вашем случаен нарушений не было" - не принимаются и оплачиваться не будут. И не нужно здесь лить воду и писать кучу ненужных ссылок на лишние, не относящиеся к делу законы. Если вам нечего предложить- писать лишь бы что, здесь тоже не нужно, я буду просить возврат внесенных мной средств, если не будет ответа по существу. А по существу это конкретный пример нарушения, который суд может посчитать действительно стоящим

Ответ нужен тоже четкий и конкретный

Вопрос в следующем : Нужно придумать (фиктивные), какие принадлежащие обществу (ООО) права и законные интересы были нарушены, при размещении о нем в реестре недобросовестных поставщиков информации в ЕИС со стороны УФАС.

Ситуация в следующем: Победитель торгов, в рамках ФЗ -44 не подписал контракт и был признан уклонившимся со стороны Заказчика). УФАС 30.03.2022 вынесла решение о включении участника в РНП. Внесла его в реестр 04.04.2022, но фактически разместила информацию в ЕИС лишь 12.04.2022, т.е. с нарушением установленного срока. Закон говорит о том, что УФАС должен включить в реестр в течение 3 рабочих дней, а не о размещении, но есть различные разъяснения и т.д. где речь идет именно о РАЗМЕЩЕНИИ. И чтобы это основание (несвоевременное размещение) могло сыграть в пользу уклониста, нужно придумать какие права его были нарушены, в результате того, что информация о нем была несвоевременно РАЗМЕЩЕНА (я подчеркиваю, речь идет о размещении, а не о включении)

Уточнение от клиента
небольшое уточнение: в действительности тот факт, что УФАС разместил информацию об уклонисте чуть позже никак не нарушил его права. И суды в решении пишут, что заявитель нет представил доказательств того, что несвоевременное размещение нарушило его права. Вот поэтому нужно их придумать, потому что я не придумал. Консультация по вопросу того, как обжаловать решение и т.д. меня не интересует, вопрос был задан только о том, какие права уклониста были нарушены
, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Нарушение прав юридического лица, сведения о включении в РНП которого своевременно не были размещены в ЕИС, может состоять в том, что для него, несмотря на признание недобросовестным до момента размещения информации в ЕИС будет доступно участие в любой конкурентной процедуре на торговых площадках, а соответственно в этот период он мог успеть выиграть те или иные торги и даже внести предусмотренное контрактом обеспечение, поскольку заказчик не имел права не допускать его до этих торгов, ведь информация о том, что он является недобросовестным поставщиком не была размещена в системе. В тот момент, когда информация оказывается в ЕИС заказчик обязан прекратить все взаимоотношения с таким лицом, как следствие, все издержки, понесённые поставщиком ему бы не вернулись. Прямое нарушение его прав.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. Ну это уже скорее нарушение прав других лиц. Сам то участник в этом случае ничем не пострадал

В описанной мною ситуации страдает как раз участник закупки, внёсший обеспечение и победивший на торгах в период, когда вопреки требованиям закона уполномоченный орган не размещал сведения в ЕИС о том, что он включен в РНП, поскольку электронная система допускает его участием в таком случае, а затем, когда эти сведения оказались размещены, заключённый с ним контракт подлежит расторжению, а внесённое обеспечение (будь то обеспечение участия на торгах или обеспечение исполнения обязательства) не подлежит возврату. Прямой ущерб участнику закупки.