8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Является ли правонарушением размещение на сайте без моего согласия фото с изображением моей частной собственности

Недавно обнаружила фотографии размещенные на сайте котеджного поселка с изображением моего строящегося дома. Моего согласия на съемку, а уж тем более на публикацию никто не спрашивал. Найти однозначного ответа является ли это не законным не смогла. С одной стороны да это нарушение моих конституционных прав, а с другой раз фото уже сделано, то оно (изображение) теперь подпадает под авторские права того кто сфотографировал. Можете ли дать четкий ответ под какие статьи подпадает мой случай?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина. 
Обнародование фотографии допускается только с согласия этого гражданина. Это установлено статьей 152.1 Гражданского кодекса. В ней же закреплены случаи, когда такое согласие не требуется: 

1. использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 
2. изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 
3. гражданин позировал за плату. 

Но это относится только к людям! К домам, деревьям, машинам и т.д. это не относится и законом это не оговаривается.

С уважением!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, но ваш ответ так и не дал разъяснения на мой вопрос.

Алиса, позволю с Вами не согласиться и оформить ответ в понятном для Екатерины виде:

С одной стороны да это нарушение моих конституционных прав, 

нарушения нет, потому что на фотографии строящегося дома нет одновременно указаний кому он принадлежит, Вас рядом с ним и т.д… т.е. той информации, которая охраняется Конституцией РФ и ГК РФ

а с другой раз фото уже сделано, то оно (изображение) теперь подпадает под авторские права того кто сфотографировал

Не подпадает оно ни под какие авторские права!

1
0
1
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Екатерина.

согласно статьям 23,24 Конституции РФ:

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. 

 

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Распространение или размещение где-либо на общее обозрение Ваших личных фотографий, да еще с изображением Вашего строящегося дома является нарушением.

Для этого необходимо было получить Ваше согласие.

Под понятие авторских прав такое изображение может попасть только в случае, если бы оно было сделано с Вашего согласия.

в соответствии с п.3 статьи 152.1 ГК РФ:

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

0
0
0
0

Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ оговаривает закрытый перечень случаев, когда согласие на публикацию фотографии или ее распространение не требуется:

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования

3) гражданин позировал за плату.

Ваш случай не подпадает ни под один из данных пунктов, следовательно Вы вправе требовать удаления такого изображения. Его использование — нарушение Ваших конституционных прав.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

На фотографиях только изображение моего имущества, НЕ меня. Именно поэтому я и спрашиваю, т.к. Ст.29 4. "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается." В моем прочтении разрешает использовать данную информацию. Вот о чем я и спрашиваю

Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Таким образом, с определенной натяжкой, публикацию фотографий о Вашем доме, можно приравнять к собиранию и распространению информации о частной жизни. Сведения о частной жизни достаточно субъективное понятие. Для одного распространение такой информации является вмешательством в частную жизнь, для другого нет. Но Вы можете настаивать на привлечении виновных лиц к ответственности. Публикация Вашего коттеджа может трактоваться как разглашение сведений о Вашем материальном состоянии, что может относится к личной и семейной тайне.

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Я считаю, что фотографирование И размещение фотографии данного дома является незаконным. Сайт скорее всего используется организацией в коммерческих целях, а следовательно ведет к получению прибыли. 

Законодательство столь глубоко не регулирует данные правоотношения, и поэтому, если вы считаете, что данным снимком нарушаются какие-либо Ваши права, то можно потребовать от организации удалить данные снимки с их сайта. Единственно конечно, нужно грамотно сформулировать какие именно права нарушаются, и какие негативные последствия это влечет для Вас.

составляться в требовании можно на ст. 209 ГК — РФhttp://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_38.html#p2662

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Имел долю в квартире 1/5, но без моего согласия и проинформирования переписали все доли на 1 собственника(на мою мать), как можно вернуть долю от квартиры через суд?
Добрый день. Имел долю в квартире 1/5, но без моего согласия и проинформирования переписали все доли на 1 собственника(на мою мать), как можно вернуть долю от квартиры через суд? 2 вопрос. Как можно заставить родителя вернуть деньги, которые она за меня потратила, а именно налоговый вычет на покупку земли и земельного участка?
, вопрос №3963969, Марсель, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я мобилизованный офицер капитан, назначен командиром роты, могут ли меня перевести на нижестоящую должность без моего согласия, контракт не заключал
Здравствуйте, я мобилизованный офицер капитан, назначен командиром роты, могут ли меня перевести на нижестоящую должность без моего согласия, контракт не заключал
, вопрос №3963968, Иван юрьевич, г. Москва
Жилищное право
С Мужем ипотека приобретена в браке, я созаемщик, мы ещё состоим в браке, может ли он прописать других лиц без моего согласия?
Добрый день. С Мужем ипотека приобретена в браке, я созаемщик, мы ещё состоим в браке, может ли он прописать других лиц без моего согласия?
, вопрос №3963206, Елена, г. Москва
Все
Могут ли они поступить так
Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 15 лет, мой папа служит в полиции, он по званию старший лейтенант полиции! У меня есть парень его зовут Михаил ему 23 года! Я хочу в 20 лет выйти замуж за Михаила, он работает водителем автобуса по городу Москва! Он с детства родился с болезнью кифоз грудного отдела позвоночника 4 степени, ему в военном билете поставили категорию Д! Я когда с ним хожу и гуляю когда он выходные он работает 5/2 с зарплатой 75 тысяч рублей! Ему постоянно его родители ему выносят мозги что его могут мобилизовать! А его отец говорит что он трус и уклонист! А у него эта болезнь позвоночника, но это не важно я все равно его люблю таким какой он есть, хоть и с больным позвоночником! Я разговаривала с моим папой по этому поводу, и он сказал что у него эта болезнь подтверждена и он не является уклонистом от армии! Мой папа разрешает мне встречаться с Мишей, общаться, целоваться, и все в таком роде! И мой парень переживает что его доводят до слез, а мне приходится его успокаивать, я задаю данный вопрос что бы успокоить Мишку, а то он очень переживает что его могут призвать на службу в армию! Могут ли они так сделать, и является ли мой парень с таким заболеванием позвоночника уклоненистом от армии (для успокоения)?
, вопрос №3963173, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Являются ли действия организации законными?
Являюсь жителем сельской местности (частный дом). У нас в поселении сменилась компания по сбору бытового мусора, при этом Договор с организацией по вывозу ТБО не заключается по инициативе организации (не считают нужным, ссылаются на Закон 89-ФЗ) При этом, получили всем селом квитанции, в которых указан адрес, не указана фамилия, но указано не правильное число прописанных людей, а по факту, часто в доме проживают еще меньше (учатся в городе, находятся на СВО и т.д.) и, следовательно мусор не производят. Являются ли действия организации законными?
, вопрос №3962726, Белова Ольга Сергеевна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.01.2014