Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Является ли правонарушением размещение на сайте без моего согласия фото с изображением моей частной собственности

Недавно обнаружила фотографии размещенные на сайте котеджного поселка с изображением моего строящегося дома. Моего согласия на съемку, а уж тем более на публикацию никто не спрашивал. Найти однозначного ответа является ли это не законным не смогла. С одной стороны да это нарушение моих конституционных прав, а с другой раз фото уже сделано, то оно (изображение) теперь подпадает под авторские права того кто сфотографировал. Можете ли дать четкий ответ под какие статьи подпадает мой случай?

22 Января 2014, 19:26, вопрос №349981 Екатерина, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Екатерина. 
    Обнародование фотографии допускается только с согласия этого гражданина. Это установлено статьей 152.1 Гражданского кодекса. В ней же закреплены случаи, когда такое согласие не требуется: 

    1. использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 
    2. изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 
    3. гражданин позировал за плату. 

    Но это относится только к людям! К домам, деревьям, машинам и т.д. это не относится и законом это не оговаривается.

    С уважением!

    22 Января 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, но ваш ответ так и не дал разъяснения на мой вопрос.

    22 Января 2014, 19:38
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый вечер, Екатерина.

    согласно статьям 23,24 Конституции РФ:

    Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. 

     

    Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

    Распространение или размещение где-либо на общее обозрение Ваших личных фотографий, да еще с изображением Вашего строящегося дома является нарушением.

    Для этого необходимо было получить Ваше согласие.

    Под понятие авторских прав такое изображение может попасть только в случае, если бы оно было сделано с Вашего согласия.

    в соответствии с п.3 статьи 152.1 ГК РФ:

    Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.


    22 Января 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На фотографиях только изображение моего имущества, НЕ меня. Именно поэтому я и спрашиваю, т.к. Ст.29 4. "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

    5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается." В моем прочтении разрешает использовать данную информацию. Вот о чем я и спрашиваю

    22 Января 2014, 19:43
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ оговаривает закрытый перечень случаев, когда согласие на публикацию фотографии или ее распространение не требуется:

    Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования

    3) гражданин позировал за плату.

    Ваш случай не подпадает ни под один из данных пунктов, следовательно Вы вправе требовать удаления такого изображения. Его использование — нарушение Ваших конституционных прав.

    22 Января 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Алиса, позволю с Вами не согласиться и оформить ответ в понятном для Екатерины виде:

    С одной стороны да это нарушение моих конституционных прав, 

    нарушения нет, потому что на фотографии строящегося дома нет одновременно указаний кому он принадлежит, Вас рядом с ним и т.д… т.е. той информации, которая охраняется Конституцией РФ и ГК РФ

    а с другой раз фото уже сделано, то оно (изображение) теперь подпадает под авторские права того кто сфотографировал

    Не подпадает оно ни под какие авторские права!

    22 Января 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть я правильно понимаю, что потребовать удалять эти фотографии я не могу? Могу ли я тогда потребовать в дальнейшем не фотографировать мое имущество?

    22 Января 2014, 19:53
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    В таком случае, если на сайте просто изображен строящийся дом, никаких указаний на то, кому дом принадлежит или еще каких-либо конкретизирующих пояснений при этом нет, то это не будет нарушением законодательства. 

    Запрет устанавливается на изображения человека.

    22 Января 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Да, Яна, признаюсь — не сразу вникла в суть вопроса — речь не идет об изображении человека.

    В данном случае нарушения нет, если, повторюсь, нет указаний на то, кому дом принадлежит или т.п.

    22 Января 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    То есть я правильно понимаю, что потребовать удалять эти фотографии я не могу? 

    Да

    Могу ли я тогда потребовать в дальнейшем не фотографировать мое имущество?

    Да

    22 Января 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    То есть я правильно понимаю, что потребовать удалять эти фотографии я не могу? Могу ли я тогда потребовать в дальнейшем не фотографировать мое имущество?

    Вы можете обратиться с просьбой удалить фотографии и не использовать их в дальнейшем, но требовать этого Вы не можете, поскольку нарушений со стороны «Фотографа» нет.

    22 Января 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Вы можете обратиться с просьбой удалить фотографии и не использовать их в дальнейшем

    Интересно, а как она должна подтвердить, что это именно ЕЁ дом?!

    22 Января 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Екатерина!

    В соответствии со ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

    1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

    Таким образом, с определенной натяжкой, публикацию фотографий о Вашем доме, можно приравнять к собиранию и распространению информации о частной жизни. Сведения о частной жизни достаточно субъективное понятие. Для одного распространение такой информации является вмешательством в частную жизнь, для другого нет. Но Вы можете настаивать на привлечении виновных лиц к ответственности. Публикация Вашего коттеджа может трактоваться как разглашение сведений о Вашем материальном состоянии, что может относится к личной и семейной тайне.

    22 Января 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Я считаю, что фотографирование И размещение фотографии данного дома является незаконным. Сайт скорее всего используется организацией в коммерческих целях, а следовательно ведет к получению прибыли. 

    Законодательство столь глубоко не регулирует данные правоотношения, и поэтому, если вы считаете, что данным снимком нарушаются какие-либо Ваши права, то можно потребовать от организации удалить данные снимки с их сайта. Единственно конечно, нужно грамотно сформулировать какие именно права нарушаются, и какие негативные последствия это влечет для Вас.

    составляться в требовании можно на ст. 209 ГК — РФhttp://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_38.html#p2662

     

    22 Января 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats