Могу ли я бесплатно оформить ОМС?

Здравствуйте!

Я гражданка РБ, проживаю в России, самозанятая (нет трудового договора).

1. На какой срок я могу оформить временную регистрацию? Хотелось бы на год.

2. Могу ли я бесплатно оформить ОМС?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно законодательству РФ, все граждане Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии, официально трудоустроенные в России, обладают правом на получение бесплатного полиса обязательного медицинского страхования. Для получения полиса ОМС потребуются такие документы, как: заявление, в котором нужно указать реквизиты трудового договора. Соответственно, как вы пишите, что у вас нет трудового договора, оформить ОМС у вас не получится.