У него есть на руках результаты МРТ: остеохондроз 2 степени шейного отдела и поясничного отдела, протрузия

Здравствуйте, Елена!

Моему сыну пришла повестка от военкомата на мобилизацию. У него есть на руках результаты МРТ: остеохондроз 2 степени шейного отдела и поясничного отдела, протрузия. Заключение психолога:невротическая депрессия. Могут ли ему дать отсрочку?

, Стефания, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Стефания!

Если на уровне местного военкомата вопрос не решается и сотрудники всё равно намерены отправить гражданина на место сборов, можно обратиться с жалобой в региональный военкомат. Жалоба, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», должна быть рассмотрена в течение одной рабочей недели. Одновременно с этим можно обратиться на горячую линию Главной военной прокуратуры.

Также можно подать жалобу в прокуратуру или решать вопрос через районный суд. Там будут запрошены основания для вызова в военкомат, после чего примут решение об изменении статуса призыва. Если извещение вручено по ошибке, обязательство по явке в военкомат будет снято. Местный военкомат приостанавливает решение по призывнику, пока вышестоящий комиссариат не вынесет решение по жалобе, либо пока суд не вынесет решение по иску. От гражданина понадобятся личные данные: ФИО призывника и сотрудника призывной комиссии, его звание и должность.

Я могу вам написать такую жалобу.