В связи с тем что частные перевозчики ИП и работают без НДС как тут тоже быть по налогам?

Здравствуйте! У меня ООО на ОСНО в сфере грузоперевозок. Концепция такая: грузовладелец оплачивает мне определенную сумму за перевозку, а мы нанимаем водителя со своей машиной и он соответственно доставляет груз и мы переводим водителю деньги за перевозку за исключением нашего диспетчерского процента. Как нам оплачивать налоги именно с нашего процента, а не со всей суммы? В связи с тем что частные перевозчики ИП и работают без НДС как тут тоже быть по налогам? Некоторые перевозчики вообще работают по переводам на карту физ. лица, тут тоже как? Можно только человеческим языком пожалуйста более детально.

, Кирилл, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Кирилл, добрый день.

Предложил бы использовать договор комиссии (ст. 990 ГК РФ, посл. ред. от 04.11.2022). Договор комиссии — это такие правоотношения, когда

одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Иными словами, Ваш заказчик в таком договоре именуется Комитентом. Он поручает Вашей организации (Комиссионеру) заключить ряд сделок от имени Комиссионера, необходимых для перевозки груза N из точки такой-то в точку такую-то в такие-то сроки, установив предельный уровень стоимости такой перевозки (это Вы с Заказчиком согласовываете сначала на словах, а затем указываете в Договоре эту сумму в качестве предельной).

В договоре не обязательно должна быть такая позиция, что Вы обязаны раскрыть Комитенту всех тех лиц, с которыми Вы заключили договоры, потому что Вы обязаны заключить их от своего имени, а не от имени Комитента. Даже, напротив, можно указать, что Комиссионер не обязан раскрывать детали, но тут надо аккуратно.

Итак, Заказчик поручил Вам найти исполнителей перевозки и заключить с ними договоры от Вашего имени, но исполняться они будут за счет Заказчика + вознаграждение Комиссионера. Можно прямо в договоре прописать, сколько именно будет составлять Ваше вознаграждение в каждом конкретном случае.

К сожалению, это приведет к раскрытию перед Заказчиком суммы Вашей комиссии. Это единственный (хотя и, возможно, большой) минус — тем не менее, они же не полагают, что Вы бесплатно работаете?

Что касается НДС, то по всем сделкам из гл.51 ГК РФ (Комиссия) вознаграждение Комиссионера облагается НДС в силу п.1 ст. 156 НК РФ:

1. Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.

То есть, в некотором смысле даже хорошо, что Ваша организация на ОСНО.

Что касается оплат на подрядчиков (водителей/собственников ТС — ИП). Поскольку по смыслу договора Комиссии Комиссионер действует за счет Комитента, у него нет расходов в обычном понимании. Его оплата на «подрядчика» — это посредническая услуга по переносу части средств, полученных от Заказчика на конечного исполнителя. Исполнитель, являющийся ИП, вполне может принимать оплату на карточный счет за оказываемые им услуги, а Комиссионер как организация вполне может эти перечисления выполнять со своего банковского счета в том случае, если Вам предоставят банковские реквизиты этого карточного счета (можно попросить подрядчиков запросить их в своем банке или даже выгрузить за пару минут в приложении на телефоне, смотря что это за банк).

Дьявол тут в деталях — грамотно составленном Договоре и в некоторой специфике ведения бухгалтерского учета по такого рода деятельности.

Возможно, коллеги дополнят.

С уважением,

Вандакуров Александр