Правомочны ли действия руководства части относительно отказа в увольнении?

Сын служит по контракту в морской пехоте. В сентябре попал в госпиталь, после лечения заключение ВВК: изменение категории здоровья с А на В,не годен к службе в морской пехоте. Руководство части рапорт об увольнении отклонило,ссылаясь на указ 647(трактуя п5б только как категорию д). Предложили либо перевестись на другую должность ( в штаб)либо говорят о переводе в другую часть.Правомочны ли действия руководства части относительно отказа в увольнении ? Могут ли осуществить перевод в другую часть без согласия,с учетом того что при категории В вообще с кандидатами контракты не заключаются?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, правомерны, поскольку категория годности В — ограниченно годен к военной службе, не подпадает под основания увольнения определенные в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», который в качестве основания увольнения по состоянию здоровья называется

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Т.е. при установлении военнослужащему категории годности Д — не годен к военной службе.

Добрый день.

Да, правомерны, поскольку категория годности В — ограниченно годен к военной службе, не подпадает под основания увольнения определенные в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», который в качестве основания увольнения по состоянию здоровья называется

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссиейне годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Т.е. при установлении военнослужащему категории годности Д — не годен к военной службе.

А поскольку Вы говорите, что

изменение категории здоровья с А на В, не годен к службе в морской пехоте.

 И нужно смотреть общую категорию годности к военной службе. И если он годен или годен с незначительными ограничениями к военной службе, но негоден к службе в морской пехоте, то тут усматривается перспектива его перевода по организационно-штатным мероприятиям на равную воинскую должность.

Так по смыслу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службе

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Могут ли осуществить перевод в другую часть без согласия, с учетом того что при категории В вообще с кандидатами контракты не заключаются?

 Да, могут, если перевод предполагается на равную воинскую должность.

В таком случае его согласие на перевод не требуется. Так, по смыслу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:
б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

При этом перевод его возможен в масштабах Вооруженных Сил РФ и согласие тут не требуется.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый лень. Да, правомочно, так как в силу Указа Президента № 647 от 2022 года увольенние в период мобилизации возмжно только по категории Д (негодность к военной службе(

. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Могут ли осуществить перевод в другую часть без согласия

 Возможно, без его согласия при назначении на равную должность в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

В частности

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

поэтому перевести могут

учетом того что при категории В вообще с кандидатами контракты не заключаются?

 Он не поступает на службу, а уже служит. Поэтому тут это не имеет значения

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, доброго утра!

Правомочны ли действия руководства части относительно отказа в увольнении ?

В указанном вами пункте Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» идет речь о признанных военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

Ваш же супруг признан годным к военной службе согласно расписания болезней, В — ограниченно годен к военной службе, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/aea12d978cc37fc1241d4a9244445dc77a4f752d/

В связи с чем, действия руководства части правомерны.

Ниже я дополню.

Я дополню вам свой ответ:

Могут ли осуществить перевод в другую часть без согласия, с учетом того что при категории В вообще с кандидатами контракты не заключаются?

Согласно Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237«Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»), статья 15. «Порядок перевода к новому месту военной службы», часть 1 п в), ваш супруг может быть переведен к новому месту военной службы при наличии оснований, указанных в данной статье.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/1a0a6a80014c9e151f6ed69e779dd10774f76614/

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Перевод супруга к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия.

С уважением.