На медкомиссию по приказу отдела кадров потратила всои средства более 10000 рублей

Здравствуйте. Я устраиваюсь на работу в бюджетное медицинское учреждение. На медкомиссию по приказу отдела кадров потратила всои средства более 10000 рублей. А мне сказали, что деньги они не вернут. Закономерно ли это?

, Елена, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Конечно это не правомерно. Обращайтесь в ГИТ, либо в прокуратуру

Согласно ст. 213 ТК РФ предварительный и периодический медицинские осмотры проводятся за счет работодателя. При этом ТК РФ не содержит никаких оговорок в случае, когда работник несет расходы самостоятельно, если в дальнейшем не был заключен договор с работодателем.