К в России у него жена и маленький ребенок?

Здравствуйте! Мой муж иностранец, гражданин Китая! Из-за пандемии не мог выехать из страны, сейчас рейсов в Китай больше, но билеты на декабрь. Говорят что покадая Россию могут поставить запрет на въезд в Россию. Но раньше рейсы были и их постоянно отменяли, т.к были заражённые. Поэтому не получилось уехать раньше. Скажите пожалуйста, если ему поставят запрет на въезд то его можно обжаловать? Т.к в России у него жена и маленький ребенок?

Уточнение от клиента
Виза просрочилась, но билеты на самолёт сейчас только на декабрь из города который ближе всего к Китаю
, Илона, г. Иркутск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания...

Вам, действительно, правильно сказали, что в связи с его нарушением миграционного законодательства, въезд в РФ, ему может быть запрещён на основании пп. 12-14 ст.27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ на 3,5,10 лет в зависимости от срока, на который он просрочил свой выезд

Можете ознакомиться по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Конечно, право на обжалование у него есть. Обжаловать продуктивнее сразу в суд в порядке административного производства.В суд необходимо обратиться в течение трех месяцев с того дня, когда иностранец узнал о запрете на въезд.

Положительная практика также есть.

Прикладываю пример

legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-26042018-n-48-kg18-6/

Можете попробовать проверить на данный момент есть ли какой-то запрет у него

http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000

Вам нужно было рассмотреть подачу документов на ВНЖ по ребенку

Ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

 4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Урегулировав свое положение в РФ, не пришлось бы выезжать.

Рассмотрите этот вопрос по его возвращению в РФ.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Илона, здравствуйте!

Нужно понимать с какой целью он находился в РФ и на какой срок.

Что касается запрета на въезд в РФ, то основания принятия решения о запрете въезда на территорию РФ определены Федеральным законом Российской Федерации от 18 июля 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2015 года № 12 «О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства».

Подробнее тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/

Могут вынести решение из вашего вопроса, если иностранный гражданин в период своего предыдущего пребывания в РФ превысил срок пребывания в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, сроком на 3 года со дня выезда из РФ.

В НПА имеются и иные основания запрета въезда в РФ иностранному гражданину.

Если будет принято решение о нежелательности пребывания иностранного гражданина в РФ, то такое решение будет являться основанием для последующего отказа во въезде в Российскую Федерацию.

Если решение из вашего вопроса будет принято, его можно обжаловать в установленный срок для обжалования.

Из вашего вопроса усматриваются объективные причины не выезда в срок иностранного гражданина из РФ, пандемия.

Правительством РФ, принимались постановления, продляющие срок пребывания иностранных граждан в РФ в связи с пандемией.

Например, Указом Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», приостанавливались до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством, — течение сроков временного пребывания в РФ иностранных граждан и сроков действия виз.

Иностранным гражданам предлагалось обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_387279/

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Также имелся Указ Президента РФ от 15 декабря 2020 г. № 791 “О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”,

подробнее можете ознакомиться тут: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74967692/

Указанными мною выше Указами приостанавливались сроки временного пребывания в РФ иностранных граждан находящихся в РФ и сроки действия виз.

У вас иностранный гражданин еще является супругом, вы гражданка РФ?

У супруга вашего имеются уважительные причины не выезда в срок, которые следует учитывать.

Обжаловать принятое решение сможет, как я указал выше.

Есть примеры обжалования в судебной практике, например: https://sudact.ru/regular/doc/MetVwt7F5Bmj/

С уважением.