Здравствуйте, помогите разобрать с ситуацией, живу на Северном Кавказе и ввиду этого по дороге встречается

Здравствуйте, помогите разобрать с ситуацией, живу на Северном Кавказе и ввиду этого по дороге встречается много стационарных постов ДПС, сама ситуация такая - проезжая через пост меня останавливает сотрудник ППС для проверки документов (права и птс), на мою просьбу объяснить на основании чего данный сотрудник требует мои документы он ответил так - Это стационарный пост, а так же на основании пункта 20 стати 13 закона о полиции он как сотрудник полиции имеет право на остановку и проверку документов.

После мной было разъяснено сотруднику, что в подпункте 2 данного пункта прописано, что пункт 20 и 21, статьи 13, указывает на то, что такие полномочия распространяются на специально уполномоченных сотрудников (сотрудник ППС кстати не имел знаков отличия в виде светоотражающего желета, круглого жетона он у него овальный, а так же "дозора", все что было у данного сотрудника это жезл и форма сотрудника ппс), после этого данный сотрудник внятного ответа мне не дал, и пошел за сотрудником ДПС, после этого ко мне подошёл инспектор он потребовал документы на мой ответ о том что данный инспектор меня не останавливал и почему он хочет проверить мои документы он спросил отказываюсь ли я предоставлять документы и угрожающей интонацией голоса сказал, что если я отказываюсь ко мне будет применена статья 19.3 не повиновение законным требованием сотрудника полиции.

В итоге конечно документы я показал и все разрешилось, после беседы тэтатэт с сотрудником ДПС он подтвердил что сотрудники ППС стоят как прикрытие для сотрудников ДПС а останавливают и проверяют документы по причине банальной не хватки кадров, и особого указания руководства на просьбу показать данное указание сотрудник сказал что не может по причине того что оно устное.

В общем помогите разобраться на сколько эта ситуация была правомерна со стороны сотрудников и если нет то как действовать в будущем, потому что проезжаю через этот пост довольно часто и время от времени такие ситуации бывают, заранее спасибо за ответ.

, Максим, г. Владикавказ
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут