И если я открою в Армении ООО - то буду платить только налоги в Армении?

Добрый день!

У меня есть Российское ИП

Открыл Армянское ИП и под него счет в армянском банке (4-го ноября)

Работаю в сфере IT и есть единственный контрагент из России

Сейчас с ними договорился, что они будут мне платить на Армянское ИП в местный банк

Правильно понимаю, что я тут попадаю под двойное налогообложение

1. Как ИП Армении плачу местные налоги

2. Как физ лицо РФ плачу 13% и как стану налоговым нерезидентом 30%

посколько УСН то никаких взаимозачетов тут не предусмотрено

Если я не успею подать инфу про счет/налоговые декларации в РФ то ко мне применят штрафы как к физ лицу.

Правильно ли я все понимаю?

и если я открою в Армении ООО - то буду платить только налоги в Армении?

, Клиент, Ереван
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса, что возможно полноценно разобрать лишь в рамках чата. Здесь дам лишь общие моменты.

1. Как ИП Армении плачу местные налоги

2. Как физ лицо РФ плачу 13% и как стану налоговым нерезидентом 30%

посколько УСН то никаких взаимозачетов тут не предусмотрено

Если в РФ Вы ИП на УСН, а в Армении на налоге с оборота налог будет и там и там, поскольку данные налоги не подпадают под статью 2 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от "«Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество». В РА это налог с оборота, в РФ — УСН.

Если речь о физ.лице, то ставка НДФЛ в РФ определена для нерезидента в общих случаях в 30% — статья 224 НК. Налоговый статус определяется на конец года и ставка рассчитывается исходя из него за весь год.

Если я не успею подать инфу про счет/налоговые декларации в РФ то ко мне применят штрафы как к физ лицу.

Если Вы открыли счет как физ.лицо, то штрафы  как для физ.лица — статья15.25 КоАП. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

По налогам и декларациям  штрафы возможны в рамках статей 119 НК и 122 НК

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d9beb5691273fac122dfc8c6257fedd2b31116ca/

Отдельный момент -ситуация с НДС при оказании услуг российской организации от ИП РА — Протокол 18 к договору ЕАЭС http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/7b445b19115913f22fc5853b14405f6ce9b4e75f/

если я открою в Армении ООО — то буду платить только налоги в Армении?

Налоги предприятия будут в РА. Налоги Вас как участника предприятия в зависимости от Вашего резидентства. Если будете нал.резидентом РФ налоги будут и в РА и в РФ. Кроме того возникнут обязанности по участию в иностранной организации и обязанности по КИК

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правильно понимаю, что я тут попадаю под двойное налогообложение

1. Да, Вы, действительно попадете под двойное налогообложение, так как соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» не распространяется на специальные налоговые режимы.

1. Как ИП Армении плачу местные налоги

2. Как физ лицо РФ плачу 13% и как стану налоговым нерезидентом 30%

посколько УСН то никаких взаимозачетов тут не предусмотрено

2. Не совсем, если Вы становитесь налоговым нерезидентом РФ, то решающим становится источник дохода, если Вы оказываете услуги за пределами РФ и это будет обозначено в договоре, то в России НДФЛ не возникнет.

3. Если я не успею подать инфу про счет/налоговые декларации в РФ то ко мне применят штрафы как к физ лицу.

Правильно ли я все понимаю?

Да, все верно. Штрафы как для физ.лица согласно статьи 15.25 КоАП РФ. Повышенные ставки только для юридических лиц.

и если я открою в Армении ООО — то буду платить только налоги в Армении?

Налоги ООО, да, налоги физ.лица (дивиденды, заработная плата) будут зависеть от налогового резиденства. И здесь применительно к НДФЛ уже будет работать соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество».

Да, все верно. Штрафы как для физ.лица согласно статьи 15.25 КоАП РФ. Повышенные ставки только для юридических лиц.

Это не так.

Ситуация зависит от того в качестве кого открыл и использует счет клиент. Если счет используется для ИП, то ответственность наступает как для должностного лица -статья 2.4 КоАП

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

И эта ответственность гораздо строже и выше нежели ответственность физ.лица.  автор вопроса пишет -

У меня есть Российское ИП

В связи с чем если счет открыт вне привязки к деятельности ИП РФ — ответственность как у физ.лица, если счет открыт для ведение через него предпр.деятельности ответственность гораздо выше — статья 15.25 КоАП.

Это так. Вы прекрасно знаете, что подобные счета открываются от имении физического лица, а не от имени ИП РФ. Через данный счет ИП РФ вести деятельность не будет.