Возвращение денег по дду

Здравствуйте. в 2020 году заключили дду с застройщиком о покупке квартиры в жилом доме. По договору, срок сдачи в эксплуатацию дома был 2022. договор дду в росреестре не регистрировали. за два года вырыли котлован под фундамент и больше ничего. застройщик кормит завтраками и деньги не возвращает. Как нам вернуть деньги? Можно ли обойтись досудебным возвратом или нужно обращаться в суд? Как быть?

, Эрнест, г. Брянск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Эрнест!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд

Эрнест
Клиент, г. Брянск
претензия по возврату денег?

Да, конечно. Претензия в обязательном порядке. Без нее суд не примет иск. Могу вам написать такую претензию и иск в суд. Стоимость в моем профиле