Здравствуйте, хотел узнать могу ли я поменять в.у Украины на РФ без сдачи экзаменов, паспорт выдан 09.07.2019 в соответствие с документом.в ГАИ сказали нет, и не хотеть смотреть документ

Здравствуйте,хотел узнать могу ли я поменять в.у Украины на РФ без сдачи экзаменов,паспорт выдан 09.07.2019 в соответствие с документом.в ГАИ сказали нет,и не хотеть смотреть документ

  • FABC7D78-357F-4F87-9D66-E9AD2176B684
    .jpeg
  • 197F6950-8CE8-4BB5-AFA4-91B95151985A
    .jpeg
, Александр, г. Якутск
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

В соответствии с п. 12 ст. 25 196-ФЗ от 10.12.1996 «О безопасности дорожного движения» Вы имеете право управлять транспортным средством, имея водительское удостоверение иного государства, например, Украины.

Из статьи 25 того же ФЗ следует, что замена ВУ не является обязательной, но если Вы считаете это необходимым, то процедуру необходимо провести через отделение ГИБДД. Да, для сдачи необходимо будет сдать все экзамены (теоретический, практический), а также получить мед. справку.

Надеюсь, что помог Вам, удачи!