И вопрос состоит в том, нужно ли выплачивать полностью сумму за обучение тех лет, что я поручилась, если я хочу забрать документы из вуза?

Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос по поводу целевого договора. Договор был заключён в Минздраве Пензенской области. И вопрос состоит в том , нужно ли выплачивать полностью сумму за обучение тех лет , что я поручилась , если я хочу забрать документы из вуза? (договор могу прикрепить)

И также ещё вопрос , если я брала академический отпуск , нужно ли будет выплачивать ещё деньги и за этот промежуток времени?

, Вася, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Изучение документов — это отдельная платная опция, которую следовало заказать при размещении вопроса.

Вы выбрали самый дешевый вариант платного вопроса, поэтому вряд ли кто-то согласится делать дополнительную работу без оплаты.

А без анализа договора невозможно даже теоретизировать по поводу последствий Вашего одностороннего отказа от его исполнения. Даже дата заключения договора имеет значение, потому что обязательные правила, регулирующие целевое обучение, да и судебная практика, менялись несколько раз за последние годы.

Рекомендую отозвать вопрос и разместить новый с достойным гонораром и оплатой опции «изучение документов». Либо можете обратиться в чат к выбранному юристу на приватную консультацию (обратите внимание, что любой пользователь сайта, в т.ч. не юрист, может скачать прикрепленный в вопросе файл, если не оплачена опция «приватность», поэтому личные данные в договоре следует обезличить или закрыть).

если я брала академический отпуск, нужно ли будет выплачивать ещё деньги и за этот промежуток времени?

 на этот вопрос можно примерно ответить без договора. За этот период учебу оплачивать не придется, поскольку услуги обучения не оказывались. Но если за Вами сохранялась и выплачивалась Вам стипендия или иные меры соц.поддержки, то их, вероятнее всего, придется вернуть.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Яна.

В каком году с Вами заключен договор о целевом обучении?

Если в 2019 году или позднее, то за не выполнение обязательств по этому договору Вы должны заплатить штраф в размере расходов бюджета на Ваше обучение согласно ст. 71.1 закона № 273-ФЗ об образовании.

За время академического отпуска Вы не обучаетесь, соответственно расходы на обучение бюджет не несет.

В случаях неисполнения заказчиком целевого обучения обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, а гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона, заказчик целевого обучения или гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина,

Кроме штрафа в размере расходов бюджета, заказчик целевого обучения может потребовать возместить расходы, понесенные на оказание мер социальной поддержки. Такие расходы возмещаются в том случае, если Вы их получали во время обучения. Если меры поддержки не предоставляли, то и возмещать нечего.

Если договор заключен ранее 2019 года, то регулирование совершенно другое.

Уточните, если договор заключили ранее.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

 я хочу забрать документы из вуза? (договор могу прикрепить)

Если Вы еще обучаетесь, отчислиться Вы имеете полное право в любом случае, учиться по закону Вы не обязаны, а имеете право.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи 5 следует, что:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений:

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Вопрос в другом, что повлечет для Вас отчисление в части возможной ответственности при невыполнении принятых на себя обязательств по договору целевого обучения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

И вопрос состоит в том, нужно ли выплачивать полностью сумму за обучение тех лет, что я поручилась, если

На договор распространяется законодательство, действовавшее в период его заключения с Вами.

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

В настоящее время и начиная с 2021 года действуют положения нового Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Согласно этим  положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, Вы будете нести ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически Вам мер социальной поддержки за период обучения (напр. дополнительная не академическая стипендия), а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета  затраченных на Ваше обучение.

Такая ответственность возникает при досрочном расторжении договора целевого обучения, при отсутствии уважительных причин указанных в договоре по которым происходит освобождение об обязательств по возврату средств.

Отдельно хотелось бы отметить то, что возникают такие ситуации, когда согласно условиям договора  Заказчик был обязан   предоставлять меры социальной поддержки, но он их не предоставлял,  эти меры социальной поддержки указаны в договоре например дополнительная  стипендия (академическая к этому не относится), в таком случае обучающийся   вправе ссылаться на нарушение   условий заключенного договора и требовать его досрочного расторжения,   без несения Вами обязательств по возврату средств в размере расходов бюджета. Если во внесудебном порядке Заказчик откажется заключать такое соглашение, спор может быть разрешен только в судебном порядке.

Пример такого решения суда во вложении к ответу.

И также ещё вопрос, если я брала академический отпуск, нужно ли будет выплачивать ещё деньги и за этот промежуток времени?

Ответственность предусмотрена в виде фактических расходов затраченных на Ваше обучение, если Вы не обучались по законным основаниям и расходов на обучение не было. так как Вы не обучались. это учитываться не должно, Вы вправе обратиться  с письменным заявлением к Заказчику (ведомству или организации),. Вам уведомят о   размере расходов уже затраченных на Ваше обучение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».