Может ли общероссийская спортивная федерация использовать греб России на заднем плане документов своих бланков?

Добрый день. Может ли общероссийская спортивная федерация использовать греб России на заднем плане документов своих бланков?

Уточнение от клиента
Шаблонные ответы и постановления об использовании символики, писать не надо.
, Виктор Зосимов, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день В силу ст. 8 Закона (Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 N 2-ФКЗ)

Допускается использование Государственного герба Российской Федерации, в том числе его изображения, федеральными органами государственной власти и иными федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и иными государственными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и муниципальными органами, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным гербом Российской Федерации.

Поэтому такое возможно при соблюдении этих условий

постановления об использовании символики, писать не надо.

 По правилам проекта, юрист должен обосновать свой ответ нормами законодательства. так что без цитирования тут не обойтись

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете использовать Государственный герб, поскольку такое использование не является надругательством над государственным символом, что по смыслу ст. 7 ФКЗ от 25.12.2000 N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» является законным и допустимым.

Допускается использование Государственного герба Российской Федерации, в том числе его изображения,  гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным гербом Российской Федерации.

Таким образом, основным условием является его использование если оно не предполагает надругательства над ним.

Каких-либо разрешений и дополнительных согласований для его использования не требуется.