Как быть учителю в данной ситуации

Здравствуйте! Родитель обвиняет учителя в унижении детей. При этом свои претензии предъявляет в 22.40, но на ответный звонок не поднимает трубку и не дает пояснения сути оскорбления, места и ситуации когда это произошло. В сети Интернет обнародовала имя учителя, на приглашение для выяснения сути ситуации, отвечает отказом. Как быть учителю в данной ситуации. Учитель считает обвинения голословными, родитель в ответ указывает на показания учеников и подписи родителей класса.

, Ирина, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В какой форме эти претензии выражены?

В чем они заключаются?

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Претензия в виде сообщения в личном чате и на сайте школы о том что детей назвали «тупыми»

Из приложенного скрина не видно, что есть какие то утверждения.

Что еще есть по этому поводу?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

педагог является работником, т.е. он имеет права, и несет обязанности в рамках трудовых правоотношений, и условий заключенного с ним трудового договора.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Помимо этого, он имеет перечень прав и обязанностей закрепленных за ним в соответствии с федеральным законом об образовании.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Из статьи 47 следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В такой ситуации педагог сам должен быть заинтересован в проведении   справедливого и объективного расследования, по результатам которого, работодатель может принять  решение об отсутствии с действиях педагогического работника каких — либо нарушений   должностных обязанностей, либо их ненадлежащего исполнения, федерального законодательства об образовании, прав и интересов обучающегося, или его родителей.

Т.е. у педагога будут юридически подтвержденные результатами расследования документы, так как он вправе запросить их, подтверждающие отсутствие в его действиях нарушений, что необходимо как доказательство отсутствия его вины, и как опровержение того, что в настоящее время отпускается в его адрес.

Рекомендую педагогу подать служебную записку руководителю, в которой просить его провести служебное расследование при этом форм законодательство допускает несколько, все возможно совместить:

— служебная проверка;

— педагогический совет;

— конфликтная комиссия.

К примеру с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ, по порядку проведения служебной проверки  проверки, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к моему ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для проведения такой служебной проверки.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право обратиться с заявлением в Прокуратуру о распространении сведений о Вас, Ваших персональных данных в сети интернет. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность ст. 13.11 КоАП РФ, а именно: за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) предусматривает административное наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Помимо этого, предусмотрена уголовная ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст.128.1 УК РФ).

Также, Вы имеете право обратиться в суд с иском к родителю, распространившему сведения и Ваше фото о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст.152, 152.1 ГК РФ).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович