Есть вопрос про межевание территорий: сосед по даче узнал, что я построился на его территории и он пытается забрать её назад силой: с помощью росгвардии

Есть вопрос про межевание территорий: сосед по даче узнал, что я построился на его территории и он пытается забрать её назад силой: с помощью росгвардии.

Но я с 92 года там пахал!

Земля моя!

, Тарас Осипенко, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Обратитесь с документами к кадастровому инженеру, проведите межевание, уточните границы. И уже будет видно, где чья территория.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...

Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Тарас!

Силовыми методами данный вопрос не решить. Необходимо обращение в суд. При этом, вам необходимо будет доказать законность использования земельного участка на спорной территории.

В случае самовольного захвата вами части земельного участка соседа, он вправе истребовать свою часть участка у вас.