Как включить в наследственную массу помещение

как включить в наследственную массу помещение

, Лейля, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
как включить в наследственную массу помещение

 Добрый день!

 Уточните, в чём проблема?  Право собственности наследодателя на это помещение зарегистрировано в ЕГРН? Если нет, то почему?

Как правило, в наследственную массу без проблем включается то имущество, права на которые зарегистрированы в установленном законом порядке и никем не оспариваются.

Так, согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если возникает спор по какому-либо имуществу, то возможно обратиться в суд с иском о включении данного имущества в наследственную массу.

Лейля
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Мой отец купил пристроенное помещение 20 лет назад у администрации Эльбрусского района КБР в аукционе, на руках договор купли-продажи. Не приватизировал. Не зарегестрировано в ЕГРН. Как наследница единственная запросила справку у нотариуса, для того чтобы заказать у архитекторов тех план здания(уже готов), так же есть решение суда о восстановлении сроков наследства, правда оно очень старое. Так как отца я потеряла в 10 летнем возрасте. Какие еще документы мне нужно собрать? Видимо все через суд?
Лейля
Клиент, г. Москва
необходимо ли снова через суд подтверждать сделку купли-продажи действительной?
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо выяснить принимали ли Вы наследство после смерти отца, очевидно, официальное принятие должно было состояться после этого старого решения суда. На основании ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы приняли даже какую-то часть наследства путем подачи заявления или иными вышеуказанными действиями, считается, что Вы приняли наследство в полном объеме, то есть всё имущество, которое осталось после отца, даже, например, если в заявлении о принятии наследства не указано это пристроенное помещение или, вообще, не указано какое-то имущество, а в дальнейшем, если Вы получали свидетельство о праве на наследство и в нём не было указано это пристроенное имущество – при наличии поданного заявления о принятии наследства – считается, что имущество принадлежит Вам. —

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом)

(п. 34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»)

В данном случае необходимо знать принимали ли Вы наследство после восстановления срока для принятия наследства этим старым судебным решением. Поэтому, если Вы обращались с заявлением о принятии наследства либо совершали, действия, свидетельствующие о принятии наследства  -  Вы тем,  самым заявили о своих наследственных правах и указанное помещение не может являться выморочным, независимо от того, что права на него не зарегистрированы в ЕГРН. В данном случае, при соблюдении вышеуказанных мною условий необходимо будет обращаться в суд с требованием  о  включении помещения  в наследственную массу после смерти Вашего отца, признании на помещение  первоначально право собственности за Вами  в порядке наследования по закону. Поэтому необходимо знать обращались ли Вы с заявлением о принятии наследства или совершали какие-то иные действия по принятию наследства, вообще получали ли Вы свидетельство о праве на наследство в отношении какого-то любого имущества, оставшегося после отца и кому в настоящее время принадлежит имущество по сведениям ЕГРН – необходимо получить сведения на это помещение, содержащиеся в ЕГРН, это возможно сделать путем запроса  на выписку в Росреестр, возможно и напрямую или через МФЦ либо через нотариуса.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мой отец купил пристроенное помещение 20 лет назад у администрации Эльбрусского района КБР в аукционе, на руках договор купли-продажи. Не приватизировал. Не зарегестрировано в ЕГРН. Как наследница единственная запросила справку у нотариуса, для того чтобы заказать у архитекторов тех план здания(уже готов), так же есть решение суда о восстановлении сроков наследства, правда оно очень старое. Так как отца я потеряла в 10 летнем возрасте. Какие еще документы мне нужно собрать? Видимо все через суд?

Здравствуйте. Для начала следует отметить, что сам факт приобретения по договору купли-продажи и есть приватизация. Другое дело, что в соответствии с положениями ст. 223 (п. 2) в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Хотелось бы уточнить кто и как пользовался данным помещением в течение всех этих 20 лет. Я так понимаю, что и налог на имущество продолжал уплачивать продавец, поскольку при отсутствии регистрации перехода права собственности у налогового органа не было оснований для требования уплаты налога с покупателя.

На мой взгляд в данном случае иного пути кроме как предъявления в суд требования о признании права собственности и включения в наследственную массу данного объекта у Вас нет и быть не может.

есть ли у меня шансы включить в наследственную массу в итоге?

Если исходить из данных, которые вы представили, шансы есть. Но безусловно все будет зависеть от того, как суд оценит договор, будут ли возражения со стороны администрации и в чем они будут заключаться.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для включения спорного имущества (помещения) в наследственную массу необходимо подать в суд иск о включении спорного имущества с наследственную массу с приложением подтверждающих документов. В соответствии с правилами ст.24 ГПК РФ иск по данной категории дел подаётся в районный суд.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович