За вход понятно, а на каких основаниях нужно платить, чтобы выйти?

Добрый вечер.

Есть гараж, не в собственности. Собираюсь его продать, а председатель кооператива заявил, что необходимо заплатить за выход из кооператива. Также за вход туда. За вход понятно, а на каких основаниях нужно платить, чтобы выйти? Законно ли это?

, Анна, г. Иркутск
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

  Добрый вечер.  Ответ в Уставе гаражного кооператива, где указаны основания приема и выхода членов кооператива. Предложите обосновать требуемую сумму за выход с обоснованием документами кооператива.

Если вас устроил ответ, поставьте +

Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый вечер, Анна!

Если Вы не вступали в гаражный кооператив, то можете не вступать и не платить никакие платежи, связанные с этими действиями. Председатель имеет право требовать оплаты фактически понесённых на содержание общего имущества расходов (укладка асфальта, освещение территории, обслуживание шлагбаумов) за последние три года.

Новый собственник сам вправе принять решение о вступлении в членство гаражного кооператива.