Была экспертиза первая сразу после задержания, показала что в смеси наркотик n-метилэфедрон и мефедрон

Здравствуйте. Вопрос такой. Родственника задержали за хранения наркотической смеси соль весом 1,5 гр. Была экспертиза первая сразу после задержания,показала что в смеси наркотик n-метилэфедрон и мефедрон. Для них разные размеры среднего веса. Сейчас отправили на экспертизу по содержанию количеству каждого вещества. Подскажите что она даст? Мнения адвокатов расходятся, один говорит что будут квалифицировать по тому веществу которого больше тобишь если второго то переквалифицируют на 228 ч 1, а второй адвокат говорит будут судить по наиболее опасному и экспертиза формальность в данном случае, надеяться не на что. Кто из них прав?

, екатерина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В уголовных делам по категории НоН (наркотики) главным документом, регламентирующим размеры наркотических средств и психотропных веществ как значительный, крупный и особо крупный, является Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002. Так вот согласно данному постановлению ни мефедрон, ни N-метилэфедрон не рассчитываются по общей массы смеси (по такой схеме, допустим, рассчитывается героин и другие). Соответственно, если веса мефедрона не будет хватать для отметки значительного размера — будут вменять только вес метилэфедрона, и наоборот. В принципе возможно изменение квалификации, но тут, конечно, нужно смотреть материалы дела. Важно понимать, что было написано в справке об исследовании наркотических средств, какие там были первоначальные массы и так далее.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Пишите, имею очень большой опыт расследования дел данной категории.

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Второй адвокат прав. В данном случае   весь вес  смеси наркотиков будет считаться как вес наиболее опасного вещества.

Есть постановление пленума верховного суда от 15 июня 2006 года №14

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ,

СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ,

СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ И ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

В тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или в списки II и III, если средство, вещество выделено сноской), входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший значительный крупный или особо крупный размер.