Если у человека 2 гражданства, второе получил 6 мес назад и не заявил во время, какая ответственность?

, Сергей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

За неуведомление о получении второго гражданства вообще грозит уголовная ответственность по ст. 330.2 УК РФ

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства .....

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

За нарушение срока подачи такого уведомления ответственность будет административной, по ст. 19.8.3 КоАП РФ

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства… выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления ...

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

В этой связи Вам лучше как можно быстрее самому подать уведомление, пока наличие у Вас второго гражданства не выявили сами государственные органы.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» Вы должны были уведомить миграционные органы о наличии у Вас второго гражданства в течение 60 дней с его получения, Вы этот срок пропустили. Если Вы подадите его сейчас, Вас только оштрафуют.

Кроме того, если Вы получили второе гражданство 6 месяцев назад, то вполне возможно, что и штрафа Вы избежите, поскольку срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 19.8.2 КоАП РФ составляет 2 месяца со дня совершения правонарушения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_322815/c2dd0f76bb6b13c25f9650cb515b12e4eebd38b8/

Длящимся Ваше правонарушение не является, днем его совершения будет день, следующий за последним днем, отведенным на подачу уведомления.

То есть у Вас 60 дней на подачу уведомления, далее наступил 61-й день — совершено правонарушение, от этого дня прошло еще два месяца — срок давности привлечения к административной ответственности истек.

А вот со ст. 330.2 УК РФ дело обстоит хуже, хоть это преступление и небольшой тяжести. По нему срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года, сроки исчисляются аналогично.

Поэтому подавайте уведомление.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте.

Если не уведомите МВД о наличии второго гражданства, а МВД самостоятельно выявило факт такого не уведомления, то возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 330.2 УК РФ.

Санкция не жёсткая, но будет судимость, что не есть хорошо.

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b7f386d4c7d6705486c43f6659ff5453dab6dc34/

______

Рекомендую Вам подать уведомление самостоя, сейчас. Вас можно будет привлечь к административной ответственности по статье 19.8.3 КоАП РФ

Отмечу, что Объективная сторона выражается, как правило, в форме бездействия, т.е. субъект правонарушения не выполняет возложенные на него обязанности или выполняет их в не полной мере, а именно:

гражданином РФ или законным представителем гражданина РФ нарушается установленный порядок подачи уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в: — несвоевременной подаче такого уведомления; — предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме; — предоставлении заведомо недостоверных сведений.

Источник: www.kodap.ru/razdel-2/glava-19/st-19-8-3-koap-rf

________

С уважением, Дарья Алексеевна

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если Вы уведомили, но сделали это с опозданием, то ответственность административная по ст. 19.8.3 КоАП

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/41ee98ef9b68c90fdee589718466b505762f9caa/

Если не уведомили совсем, то ответственность уголовная по ст.330.2 УК

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b7f386d4c7d6705486c43f6659ff5453dab6dc34/

Но имейте ввиду, если Вы постоянно проживаете за пределами РФ, то уведомлять не обязаны

В силу ФЗ  «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 04.06.2014 N 142-ФЗ

… гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти