Как остановить велосипедистку и что делать с газетой?

Добрый день!

Вечеров 12.11.22 моя сестра двигалась на авто домой по маленькому поселку с очень плохими и узкими (примерно полторы полосы) дорогами. Улица не освещается, частный сектор с двух сторон дороги дома и кромешная тьма. Скорость движения не превышала 5 км/час. Сестра ехала с ближним светом фар. Не доехав до своего дома 20 метров, съехала влево объезжая яму. Навстречу ей двигалась велосипедистка без катафотов и каких-либо отражающих элементов и даже без фонарика. При перестроении сестры влево, велосипедистка сразу же съехала на правую сторону дороги. Сестра не стала перестраиваться обратно влево, объезжая велосипедистку. Справой стороны вдоль линии дороги, соседкой были выложены камни размером с футбольный мяч, с целью предотвращения повреждения газона вдоль ее забора, эти камни лежат там очень давно и никому, до этого момента особо не мешали. Сестра, поравнявшись с велосипедисткой заметила, что та прыгает по камням на велосипеде, удивилась происходящему и продолжила движение, посмотрев уже в зеркало заднего вида ничего не увидела в абсолютной темноте. Выйдя из машины к ней прибежала велосипедистка, с вопросом: «Это ты ехала?», сестра подтвердила, что она была за рулем. После чего велосипедистка заявила, что сестра ослепила ее дальним светом и из-за этого она упала с велосипеда. Сестра сказала, что она ехала с дальним и с ее обвинениями не согласна. На этом велосипедистка ушла.

На утро к сестре на работу приехали: сотрудники ДПС и велосипедистка. Вбежав в помещение велосипедистка начала кричать, что из-за падения она сломала руку, сестра во всем виновата и теперь не отвертится и ей не удастся обмануть сотрудников ДПС, что она ехала с ближним. Сотрудники опросили сестру под запись. И выписали ей штраф за вождение без водительского удостоверения, так как удостоверение сестра получит только 23.11.22. Уходя, оставили уверенность в том, что все нормально, и сестра ни в чем не виновата. После чего они поехали на место инцидента на осмотр и заставили владелицу дома убирать камни.

После этого к моей сестре начали приходить на работу люди (поселок очень маленький, порядка 1000 человек, все друг друга знают) заявляя, что со стороны велосипедистки на весь поселок льются оскорбления и обвинения в случившемся в адрес моей сестры. Это подтвердила и племянница которая одновременно с велосипедисткой присутствовала на жд вокзале. По словам племянницы велосипедистка обвиняла сестру в случившемся и бранилась в ее адрес. Племянница подошла к ней с вопросом: «Зачем ты так говоришь?», на что получила кучу оскорблений и в свой адрес тоже.

На следующий день, сестра выходя из магазина встретилась с велосипедисткой, сообщив ей, что если она не прекратит ее оскорблять и врать, сестра подаст на нее в суд за клевету и оскорбления. После чего у них началась словесная перепалка, в которой велосипедистка также бранилась и убеждала, что это сестра виновата в ее падении и даже не извинилась перед ней. Сестра конечно же все отрицала. В этот же день к сестре приехали 3-е полицейских, один из которых, главный участковый района, за объяснениями по факту полученного от велосипедистки заявления о том, что моя сестра угрожала велосипедистке судом. Сестра дала показания (объяснительную) и процессе написания уточняла, зачем они вообще принимают такого рода заявления, на что получала очень грубые ответы и нравоучения от главного участкового. Сестра сказала участковому, чтобы он прекратил нравоучения в ее адрес или она и на него напишет жалобу. На что участковый заявил, что ему все равно и ничего за это не будет. Там же сестра написала на велосипедистку встречное заявление о прилюдных и личных оскорблениях. Полиция продолжила нравоучения, уже со словами: «Может вы не будете ничего на нее писать? Это ошибка, вам же за заявление на вас о суде, ничего не будет. Продолжите она не успокоится, поймите, такие люди как велосипедистка встречаются и не нужно нагнетать обстановку». В общем заявление на велосипедистку об оскорблениях было все равно написано и полиция уехала.

На следующий день, велосипедистка бегала по поселку и вымогала у соседей записи с камер наблюдения. Соседи ей отказали по причине того, что камеры на дорогу не выходят. После этого велосипедистка заявила, что подаст на сестру в суд за моральный ущерб.

В этот же день вышла местная районная газета, тиражом в 4800 штук. Эту газетенку читают все люди района. В «криминальной хронике» написано следующее: «Относительно спокойно было на дорогах района. В селе С… фары автомобиля ослепили 53-летнюю женщину, она упала с велосипеда и сломала руку». На мой взгляд это уже публичная клевета.

Уважаемые, подскажите, как поступать в сложившейся ситуации? Как остановить велосипедистку и что делать с газетой? Сестра – молодая девушка 24-х лет и 5-ти летним ребенком, у которой полгода назад погиб гражданский муж, тихонько себе жила, зарабатывая на жизнь. До всего случившегося сестра, после получения водительского удостоверения, планировала переезд в Тверь сможет ли она спокойно переехать и нужно ли куда-то обращаться перед отъездом?

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

В теории можно конечно попробовать привлечь велосипедистку к ответственности за клевету, но я не думаю что получится. Доказать это будет почти невозможно. В связи с чем, я предлагаю просто игнорировать этот факт, при условии того, что Ваша сестра и так собирается уезжать из поселка в другой город. Никуда ей обращаться перед выездом не нужно