Имеет ли значение, что доход получен менее размера мин зарплаты?

Родитель , получающий пенсию по инвалидности ребенка в период 5 месяцев подрабатывал по догвору ГПХ и получал доход. ПФР оповестил , что за этот период пенсию нужно вернуть. Правомерны ли требования ПФР? В каких случаях пенсия отменяется? Имеет ли значение, что доход получен менее размера мин зарплаты?

, Elena, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Можете уточнить, речь в вопросе точно идет о пенсии по инвалидности? Все дело в том, что ее получение основывается на самом факте наличия инвалидности, а не том работает или нет родитель ребенка инвалида, если родитель имеет доход по этой причине пенсии по инвалидности лишить ребенка никак не могут по закону.

Может быть речь идет о выплате по уходу? Можете уточнить? Спасибо.

С учетом моего уточнения выше далее:

По пенсии:

Общие положения закрепляет

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ   «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его  Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/0a34f47b9e00e21afe7b9131279650d28f3cd382/

Из статьи прямо следует, что:

 1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

 2) дети-инвалиды;

Т.е. для получения именно пенсии главное наличие инвалидности, ее лишить никак не могут если инвалидность установлена и действует.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

А вот что касается выплаты по уходу за ребенком — инвалидом, то здесь ее выплата основана на следующих положениях, они указаны в   Постановлении Правительства РФ от 02.05.2013 N 397  «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы» (вместе с «Правилами осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы»), можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499018251

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Да действительно не работающие родители, осуществляющие уход за ребенком инвалидом, имеют право на получении пенсии.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы»

https://base.garant.ru/70372512/

Ключевой момент не работающим гражданам.

что касается работающих граждан, то по общему правилу трудоустройство предполагает наличие трудовых отношений между работником и работодателем.

согласно положениям ст. 15 Трудового кодекса РФ

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции

Подробнее здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Таким образом трудоустройство подразумевает под собой заключение трудового договора и отношения регламентируются Трудовым кодексом РФ.

Касаемо договора ГПХ он регламентируется Гражданским кодексом РФ (например договор оказания услуг)

По договору ГПХ не заключается трудовой договор. Как правило никакие вщзносы в пенсионный фонд, ФСС,  налоговую Заказчик не производит. Данная обязанность лежит непосредственно на исполнителе (на том, кто получает деньги за определенные услуги).

сведения о том, что лицо, осуществляющее уход, не получает пенсию, сведения органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице, сведения, подтверждающие отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», лица, осуществляющего уход и другие сведения Пенсионный фонд не в раве требовать с гражданина

согласно положениям п.7 Указанного Постановления

Орган, осуществляющий выплату пенсии, не вправе требовать представления лицом, осуществляющим уход, сведений

таким образом требования пенсионного фонда не имеют под собой законных оснований, а ставшие им изветсными сведения можно исключить из числа доказательств в случае судебного разбирательств.