Действует ли в таком случает срок исковой давности?

Брала а банке кредит , после просроченных платежей они подали в суд , было открыто ИП, по нему все выплатила его закрыли в 2020 году. Но после выяснилось что по кредиту были штрафы , которые банк продал коллекторам. Коллекторы присылали письмо предлагали оплатить 50 процентов от суммы задолженности, но я ничего не платила. Действует ли в таком случает срок исковой давности?

, Алена, г. Москва
Каролина Кара-Сал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Общий срок исковой давности 3 года. скорей всего в Вашем случае исчислять его нужно с последнего платежа. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.