Сергей, Здравствуйте.
Любой митинг должен был быть согласован с правительством города. Должно было быть получено соответственное разрешение (с местом проведения, временными рамками и ожидаемым количеством митингующих). Поэтому митинг был вне закона, проведён несанкционированно.
Митинг как публичное, массовое мероприятие обязательно должен быть санкционирован. В Законе федерального уровня №54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» прописано понятие митинга:
«Митинг – массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера».
Кроме того, в статье 5 того же закона обозначено, что организатор митинга, публичного мероприятия может проводить его в специально отведенном или приспособленном для этого месте, обеспечивая при этом безопасность граждан.
Организатор обязан:
1.Подать в орган исполнительной власти субъекта РФ или в местную администрацию уведомление о проведении митинга. Уведомление представляет письменный документ, посредством которого передаются сведения о проведении митинга в целях обеспечения безопасности и правопорядка.
2.За 3 дня до проведения митинга проинформировать властей о принятии или непринятии предложений об изменении места, времени митинга.
За проведение несанкционированного митинга грозит административная и даже уголовная ответственность.
Административное наказание может грозить организаторам несанкционированного митинга, согласно статье 20.2 КоАП РФ.
Граждане-участники или организаторы, которые неоднократно совершали указанные выше правонарушения и привлекались к административной ответственности по статье 20.2 КоАП РФ более двух раз в течение 180 дней, будут привлечены к уголовной ответственности по статье 212.1 УК РФ.
Не только организаторов могут наказать за нарушения, связанные с организацией и проведением массовых мероприятий. Участники митингов также могут быть подвергнуты административным мерам наказания при наличии на то оснований.
Частью 5 статьи 20.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за участие в митинге с нарушением установленного ФЗ № 54 порядка.
Силами сотрудников полиции митинг должен быть прекращен, а организаторы и отдельные участники должны быть доставлены в отделение полиции и привлечены к ответственности, согласно действующего законодательства.