Кто и какую ответственность понесет в данном случае?

3 августа 2019 года группа пенсионеров около 120 человек устроили несанкционированный митинг возле администрации Ленинского района г. Барнаула, в связи с очередным повышением тарифов ЖКХ. Прибывшие на место сотрудники полиции пытаются объяснить гражданам о неправомерности их требований, на что люди никак не реагируют.

Прокомментируйте сложившуюся ситуацию. Как должны действовать сотрудники полиции в данной ситуации? Кто и какую ответственность понесет в данном случае?

, Погодаев Сергей Евгеньевич, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Проведени публичного мероприятия возможно только после направления соответствующего уведомления в орган местного самоуправления либо в орган власти субъекта РФ и согласования с ним места, времени, цели проведения мероприятия, состава участников (ст. 7 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19.06.2004 N 54-ФЗ).

Невыполнение этой обязанности делает публичное мероприятие незаконным, лица принимающие участие в таком мероприятии могут быть задержаны и привлечены к ответственности.

Невыполнение законных требований сотрудников полиции разойтись с места проведения мероприятия дает им право пресечь противоправные действия собравшихся в том числе путем применения силы и специальных средств.

Организатор несанкционированного мероприятия может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ.

2. Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, -

 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до пятидесяти часов, или административный арест на срок до десяти суток; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Участвующие лица могут быть привлечены по ч. 6.1. ст. 20.2 КоАП РФ

Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Федеральным законом N 54-ФЗ от 19.06.2004 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» установлен порядок согласования митингов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48103/

В связи с тем, что митинг не был согласован, действующим законодательством предусмотрена ответственность как за организацию митинга, так и за участие в нем.

Перейдем к ответственности:

1. Административная ответственность:

 ст. 20.2 КоАП РФ устанавливает ответственность за  нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c77bf52af28dfd8f9de192b9faf0999c023256d2/

кроме того ответственность предусмотрена не только для организатором митинга, но для участников. Это прямо установлено в ч.  5 статьи 20.2 КоАП

Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

2. Уголовная ответственность.

Уголовная ответсвенность предусмотрена ст. 212.1 Уголовного кодекса РФ

Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3c21fcb0be9a995abb345c4d386166206558102d/

Данная норма применяется если лицо ранее уже привлекался к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ

Кроме всего прочего в действиях организаторов митинга и участников могут содержаться иные признаки правонарушений и преступлений. к примеру ст. 19.3 Коап РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/616c3e1ac3523ad0b345b51f7c9e3131c936fd3c/

И ряд преступлений, предусмотренных Главой 29 Уголовного кодекса РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/153bf8398847dd94582d6967deabbeb9ddef7c3f/

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Сергей, Здравствуйте.
Любой митинг должен был быть согласован с правительством города. Должно было быть получено соответственное разрешение (с местом проведения, временными рамками и ожидаемым количеством митингующих). Поэтому митинг был вне закона, проведён несанкционированно.

Митинг как публичное, массовое мероприятие обязательно должен быть санкционирован. В Законе федерального уровня №54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» прописано понятие митинга:

«Митинг – массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера».

Кроме того, в статье 5 того же закона обозначено, что организатор митинга, публичного мероприятия может проводить его в специально отведенном или приспособленном для этого месте, обеспечивая при этом безопасность граждан.

Организатор обязан:

1.Подать в орган исполнительной власти субъекта РФ или в местную администрацию уведомление о проведении митинга. Уведомление представляет письменный документ, посредством которого передаются сведения о проведении митинга в целях обеспечения безопасности и правопорядка.

2.За 3 дня до проведения митинга проинформировать властей о принятии или непринятии предложений об изменении места, времени митинга.

За проведение несанкционированного митинга грозит административная и даже уголовная ответственность.

Административное наказание может грозить организаторам  несанкционированного митинга, согласно статье 20.2 КоАП РФ.

Граждане-участники или организаторы, которые неоднократно совершали указанные выше правонарушения и привлекались к административной ответственности по статье 20.2 КоАП РФ более двух раз в течение 180 дней, будут привлечены к уголовной ответственности по статье 212.1 УК РФ.

Не только организаторов могут наказать за нарушения, связанные с организацией и проведением массовых мероприятий. Участники митингов также могут быть подвергнуты административным мерам наказания при наличии на то оснований.

Частью 5 статьи 20.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за участие в митинге с нарушением установленного ФЗ № 54 порядка.

Силами сотрудников полиции митинг должен быть прекращен, а организаторы и отдельные участники должны быть  доставлены в отделение полиции и привлечены к ответственности, согласно действующего законодательства.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Если говорить об ответственности участников митинга.

В соответствии с частью 6.1 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Для целей частей 6.1, 7 статьи 20.2 КоАП РФ под несанкционированным публичным мероприятием следует понимать публичное мероприятие, в проведении которого органом публичной власти отказано в установленных частью 3 статьи 12 Закона о публичных мероприятиях случаях, уведомление о проведении которого не было подано по правилам статьи 7 Закона о публичных мероприятиях, в отношении которого по мотивированному предложению органа публичной власти в определенном названным законом порядке не было согласовано изменение места и (или) времени его проведения либо не устранено указанное в предложении публичного органа несоответствие обозначенных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям Закона о публичных мероприятиях.

Обязательным условием для квалификации действий (бездействия) участника несанкционированного публичного мероприятия по части 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ является наличие последствий, выражающихся в создании помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, а также причинно-следственной связи между совершенными действиями (бездействием) и наступившими последствиями.

Об этом в частности указано Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 28 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях»

Все вышеуказанное предстоит выяснить и уже исходя из конкретизации применять.