45 дней машина находится в полиции, ждут выздоровления женщины, чтобы определить вред здоровью.Но при чем

Добрый день, прошу разъяснить , на какой период могут удерживать транспортное средство ( плачу кредит за него) по административному делу после ДТП. Суть ДТП- женщина в нетрезвом состоянии двигалась по провой полосе , сделала уход влево, водитель уходил от столкновения и ушел на встречную полосу. Но задел ее боковым зеркалом. Соответственно она упала - перелом ребер, сотрясение. 45 дней машина находится в полиции, ждут выздоровления женщины, чтобы определить вред здоровью...Но при чем определения вреда здоровью и экспертиза на Газель.Следователь сказала, можем удерживать до 6 месяцев.Права ли она?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Надо понимать, в вашем случае административное производство проводится или же доследственная проверка в порядке ст.144 УПК РФ?

Каким образом изъят автомобиль? Осмотром или протоколом изъятия?

Является ли он вещ. доком в рамках КоАП РФ или изъятым имуществом в рамках доследственной проверки в порядке ст.144 УПК РФ.

Вам надо понимать, что разграничение между административной и уголовной ответственностью в случае ДТП — это тяжесть вреда здоровью потерпевших. При тяжком вреде будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела (ст.264 УК РФ). При средней тяжести вреда здоровью или легком вреде здоровью наступает  адм. ответственность водителя по ст. 12.24 КоАП РФ. Подробнее — по ссылке

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

 Какой протокол выдали на руки  об изъятии т\с? Если имеются документы, то можете ли их выложить обезличено. И где именно находится автомобиль?

Именно момент каким образом было изъято т.с. может быть положен в основу признания неправомерными действий сотрудников полиции. Но для этого надо видеть документы об изъятии, а лучше все имеющиеся у вас на руках документы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как я понимаю решение по возбуждению не принято?

Тут скорее всего будет идти речь о правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ по  признаку средней тяжести вреда здоровью

В силу КоАП РФ (ст. 26.6 и 29.10)

 Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении,обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

 В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, а также о внесенном залоге за арестованное судно

то есть они могут храниться до вынесения постановления по делу