Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг дом ру продали коллекторам, что делать?

Здравствуйте! хочу спросить у вас. Мой муж не гражданин России заключил договор на себя Дом ру. Нас не устроили услуги и мы решили отказаться от услуг позвонили в офис там сказали что нужно писать заявление на отключение и еще им платить не устойку в размере 400 рублей. Адрес где подключена была услуга квартира моей матери так как они объяснили ей нужно было ехать отключать а она по состоянию здоровья этого сделать не смогла. Услуги они отключили сразу, но продолжали каждый месяц крутить долг. Сейчас дело продали коллекторам, они угрожают. Я сейчас одна с маленьким ребенком .Когда я с ними связалась чтобы оплатить долг по номеру договора они отказались. Законно ли это?

25 Января 2014, 16:33, вопрос №349764 Посетитель, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Добрый вечер.

    Продать никакой долг никаким «коллекторам» никто не может! На настоящий момент требования коллекторского агенства незаконны. Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года №17 пункт 51 которого говорит о незаконности
    передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации,
    не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или
    договором. Но даже если передача прав требования коллекторам установлена в
    вашем кредитном договоре, то есть Письмо Роспотребнадзора от 23 июля2012
    №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об оспоримости условия кредитного
    договора, позволяющего передавать коллекторам право требования по договору.
    Коллекторы не всегда работают в законном русле. Они работают в основном в психологическом…

    Вы заявление им на расторжение договора письменно отправили или «словами»...

    С уважением!

    25 Января 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет только словами!Они утверждают что сами расторгли договор .

    25 Января 2014, 19:22
stats