Снимаю кабинет в салоне красоты, среднее медицинское образование, есть аппарат с документами

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста хочу получить лицензию на обучение массажу LPG, что для этого нужно и куда обращаться?

Снимаю кабинет в салоне красоты, среднее медицинское образование, есть аппарат с документами. Сертификат с 2019г о прохождении обучения LPG

, Ирина, г. Красноярск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Ваша деятельность будет относится к образовательной деятельности.

В соответствии с ч. 1 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ) образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством РФ о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных той же статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели (далее также — ИП), за исключением ИП, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (ч. 2 ст. 91 Закона N 273-ФЗ).

То есть, если непосредственное обучение ИП на  курсах отвечает признакам образовательной деятельности, получать лицензию физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП (ст. 23 ГК РФ), не обязано.

Но по Вашей образовательной деятельности есть еще нюансы. Например, вправе ли Вы осуществлять такую деятельность по ИП, требования к образовательному помещению, порядок выдачи документов обучающимся после окончания курсов и т.д. Это очень большой спектр вопросов для которых нужно составлять полный алгоритм Ваших действий. Но эта платная услуга.