Действительно ли мне нужно платить за обучение, если я не сдавала сессию?

Здравствуйте. В этом году я поступила на магистратуру на заочную форму обучения, но сейчас решила отчислиться, так как у меня нет возможности платить за обучение. Я сегодня написала заявление об отчислении, но за учебу мне сказали все равно платить (я за нее вообще не платила), и сессию тоже не сдавала. Действительно ли мне нужно платить за обучение, если я не сдавала сессию?

, Елизавета, г. Тамбов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Я сегодня написала заявление об отчислении,

Для начала что касается права на отчисление.

В данном случае Вы имеете право как обучающийся на отчисление, так как обязанности по закону учиться нет, это право закреплено в положениях указанных в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье  61. Прекращение образовательных отношений.

Из статьи 61 прямо следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

но за учебу мне сказали все равно платить (я за нее вообще не платила),… Действительно ли мне нужно платить ..

Далее речь должна вестись об отказе от дальнейшего предоставления платных образовательных услуг, родственнику как Заказчику следует отказаться от их получения. но задолженность за период до отказа, придется погасить перед образовательной организацией.

Это положения  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» и его статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг). содержание здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

И положения Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете с ними ознакомиться полностью пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076

На что Вы имеете полное право.

Всё то, что было до этого момента т.е. отказа от услуг, по законодательству является предоставлением исполнителем  услуг,  факт того, что Вы ими например не воспользовались или воспользовались, но не полностью, и  при этом договор  продолжал действовать. а   отказа от получения услуг не подавалось, ничего не меняет в правах и обязанностях сторон Договора,  т.е.  эту оплату придется погасить либо добровольно, либо ее взыщут в судебном порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

и сессию тоже не сдавала. Действительно ли мне нужно платить за обучение, если я не сдавала сессию?

Следует учитывать обязанности обучающихся, их закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  ) «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться с  ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Из статьи 43 следует, что:

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, ...

Т.е. обучающиеся обязаны в том числе  проходить и промежуточную аттестацию.

Т.е. факт того, что Вы не сдавали сессию, также не отменяет обязательств возложенных на Вас Договором, если Исполнитель услуг т.е. образовательная организация была готова Вам всё необходимое предоставить, т.е. Вы сами этим правом не воспользовались.

Приведу в качестве примера следующее судебное решение:

Решение суда о взыскании задолженности за обучение № 2-4156/2017 ~ М-1883/2017

Истец свои обязательства перед ответчиком выполнил, оказал… образовательные услуги в период с 01.10.2014 года по 30.03.2016 года.  ...… непосещение… занятий также не может служить основанием для неисполнения договора в части его оплаты по договору, в соответствии с пунктом 3.3.1. договора у студента есть обязанность посещать все учебные занятия, выполнять контрольные работы, иные задания, сдавать зачеты и экзамены, проходить иные формы контроля обучения, предусмотренные учебной программой, в порядке и сроки, установленные графиком учебного процесса.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Действительно ли мне нужно платить за обучение, если я не сдавала сессию?

Требуя от Вас возмещение расходов на обучение, ВУЗ должен подтвердить фактически понесенные им расходы на Ваше обучение.

Так, в  «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016) разьяснено:

3. При отказе потребителя от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг исполнителю оплачиваются только фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.
В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, оплатить обучение до даты Вашего отчисления все равно придётся, но только за фактически оказанные услуги. Поэтому требуйте от учебного заведения произвести рассчет стоимости обучения до даты отчисления.

Но если Вы совсем откажетесь оплатить, ВУЗ вправе обратиться в суд и взыскать задолженность в судебном порядке.