В согласии говорится о передаче третьим лицам и трансграничной передаче

Дочери14 лет. Есть желание вступить в ряды юноармейцев. Принесла из школы согласие на опд, сказали без него не примут. В согласии говорится о передаче третьим лицам и трансграничной передаче. Вопрос такой: Законно ли требование о согласии и если нет, что нужно сделать

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Сначала я Вам рекомендую направить форму прилагаемого согласия на проверку в Роскомнадзор. что Вы можете сделать по следующей официальной ссылке:https://pd.rkn.gov.ru/soglasiya/maket/

Проведя соответствующую  активизацию через свой личный кабинет на госуслугах, соответственно таким образом, Вы сможете получить результаты его проверки, от уполномоченного федерального органа в данной сфере.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Что касается в общем  согласия, то его содержание включает  в себя всю полноту требований, приведенных в Приказе от 24 февраля 2021 года N 18  «Об утверждении требований к содержанию согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения», можете с ним полностью ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573956748

Т.е.  при отсутствии согласия, распространение персональных данных оператором, в том числе и их обработка с его стороны, будет являться административным правонарушением предусмотренным статьей КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ   «О персональных данных» и его  Статья 6. Условия обработки персональных данных, можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/315f051396c88f1e4f827ba3f2ae313d999a1873/

Из статьи 6 следует, что:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Также из положений, указанных в статье  Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных следует, что:

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/6c94959bc017ac80140621762d2ac59f6006b08c/

Во вложении к ответу образец отзыва..

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Дело в том, что обработка любых персональных данных

При этом под персональными данными законодательство разумеет очень широкую категорию информации:

Персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Статья 3 Федерального закона «О персональных данных»

И практически любое действие с такой информацией (например, подписание договора, передача этого договора сотруднику, сохранение в базах данных организации) подразумевает необходимость получения согласия. То есть по общему правилу требование о предоставлении согласия правомерно, так как без него организация не имеет права осуществлять обработку данных Вашей дочери и, по сути, лишается возможности вести с ней работу.

Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

...

Статья 6 того же Федерального закона.

Другое дело, что в любом случае такая обработка должна соответствовать правилам, указанным в Федеральном законе «О персональных данных» и сказать наверняка, будет ли организация их нарушать или нет, невозможно. Но в любом случае если Вы обнаружите такие нарушения, Вы можете обращаться с жалобой в Роскомнадзор.

Что касается трансграничной передачи. Закон позволяет осуществлять такую передачу:

Трансграничная передача персональных данных на территории иностранных государств, являющихся сторонами Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных, а также иных иностранных государств, обеспечивающих адекватную защиту прав субъектов персональных данных, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и может быть запрещена или ограничена в целях защиты основ конституционного строя Российской Федерации, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Трансграничная передача персональных данных на территории иностранных государств, не обеспечивающих адекватной защиты прав субъектов персональных данных, может осуществляться в случаях:

1) наличия согласия в письменной форме субъекта персональных данных на трансграничную передачу его персональных данных...

Сказать, зачем организации нужна трансграничная передача, также невозможно. Но Вы можете попросить ее разъяснить этот момент и указать на то, что готовы дать согласие на передачу исключительно на территории России. Хотя и особой причины для этого скорее всего нет.

Марина
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, может быть я могу написать какое- то заявление от руки о том, что я против давать свои пд, сослаться на нужные законы. Вообще не понимаю зачем паспортные данные этой организации. Разве не достаточно ФИО, адреса проживания и справки об обучении из конкретной школы. Или если все- таки невозможно без данных паспорта, то хотя бы пусть информация собирается не автоматизированным способом, а на бумажном носителе