Подскажите пожалуйста, с чего начать процедуру купли продажи?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с чего начать процедуру купли продажи?Есть дом на двоих. У меня с братом есть по 1/4доли в деревенском доме, доставшиеся от родителей, есть сосед у которого 1/2 этого дома, так вот я бы хотела продать брату свою долю, с чего начинать?

, Ольга, г. Иркутск
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Для начала посетите нотариуса со всеми документами. Он вам все объяснит.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга. Согласно ст. 250. ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

 Самый быстрый способ в вашем случае это обращение к нотариусу. Он подготовит договор купли-продажи доли, заверит его и сам подаст документы в Росреестр либо Вы сами через МФЦ. Тем более что такие сделки на законодательном уровне должны быть заверены нотариально.
ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению
Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает
что после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав (при удостоверении договора — в случае, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом).

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

с чего начинать?

Для начала направьте своему соседу- содольщику  извещение о продаже своей доли. В соответствии с законом

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

После получения такого извещения, у него будет один месяц  для того, чтобы дать своё согласие на приобретение Вашей доли. Также,  Вашу долю можно продать ранее установленного срока, если Ваш сосед-содольщик даст нотариальный отказ от использования преимущественного права покупки.

Кроме того, есть более простой вариант передачи доли Вашему брату- это договор дарение, но поскольку дарение является безвозмездной сделкой, то получение денежных средств именно по такой сделке не предусмотрено, что не исключает альтернативных вариантов.

Ольга, если у Вас есть уточняющие и дополнительные вопросы, тогда обращайтесь в мой чат.