Здравствуйте, у меня такая ситуация, я сирота, жила в приёмной семье до 18 лет, мне 21 год, я беременна, прописана

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я сирота, жила в приёмной семье до 18 лет, мне 21 год, я беременна, прописана в другом населенном пункте, проживаю в городе, неподалёку от этого населённого пункта, могут ли забрать ребенка в роддоме из-за того, что я не буду проживать по месту регистрации, а буду проживать по месту фактического проживантя, где все условия для ребёнка соблюдены?

, Татьяна, г. Владивосток
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Нет юридических оснований для таких неправомерных действий со стороны органов опеки и попечительства.

На основании статьи 27 Конституции РФ Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Данный факт возможен только при Вашем письменном отказе от ребёнка.

Доброго Вам дня.