Здравствуйте, была заказана вещь у продавца Авито в размере 30 тыс рублей, устно была обновлена доставка в

Здравствуйте, была заказана вещь у продавца Авито в размере 30 тыс рублей, устно была обновлена доставка в течении 30 дней, прошло 33 дня продавец говорит что в Китае был коронавирус, вещь до сих пор находиться в Китае (какие то документы у него подтверждающие есть),прошу вернуть всю сумму за вещь, он отказывается(договора никакого не было составлено, денежные средства переводил ему на карту 12 октября)

, вадим, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Вы имеете полное право в любое время отказаться от товара до его доставки. При этом продавец обязан осуществить возврат денежных средств в течение 10 дней. Ваши отношения с продавцом регулирует

ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Отказывать в возврате денежных средств продавец не вправе. Напишите в чате Авито продавцу сообщение о том, что в связи с несоблюдением сроков доставки товара, а также отсутствием необходимости в приобретении данного товара Вы расторгаете договор на основании ч.1 п.4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и просите осуществить возврат денежных средств в течение 10 дней.Удачи в решении Вашего вопроса.