Как доказать, что в семье не было этого автомобиля, который 8 лет не исправен и его просто в природе нет

, Александр Яковлев, г. Корсаков
Денис Каменев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Александр!

По многократным разъяснениям ФНС России, в случаях, если прекращение существования транспортного средства обусловлено только волеизъявлением его собственника (то есть происходит не в результате стихийных бедствий, аварий, обстоятельств чрезвычайного характера или иной непреодолимой силы), применяются правила снятия транспортного средства с госучета.

Снятие средства с учёта осуществляется по заявлению владельца или уполномоченного представителя после утилизации транспортного средства. Вместе с таким заявлением представляется акт об утилизации, который подтверждает факт уничтожения автомобиля. То есть для того, чтобы автомобиль прекратил существование как в реальном, так и в «виртуальном, бумажном» виде, чтобы ФНС России прекратили налогообложение автомобиля, нужен акт об утилизации, который подтвердит факт уничтожения транспортного средства. Этот документ выдает лицо, которое и выполнило эти действия.

Правовую позицию поддерживает и Минфин РФ (письмо от 06.07.2021 № 03-05-04-04/53356). Информация о том, что автомобиль снят с регистрационного учета в ГИБДД, поступает через ограниченный промежуток времени в налоговые органы в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

Разъясняю Ваше право оспорить действия налоговых органов в судебном порядке, в т.ч. и использованием домашнего архива, свидетелей, и т.д.

С уважением! Хороших выходных!