Как сдавать в аренду квартиры легально

Как сдавать в аренду квартиры легально. У меня их две.

, Рома, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Москва

через договор аренды. Если до 11 месяцев гос регистрации не подлежит. Можно так все время продлевать

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Рома, здравствуйте!

Чтобы снизить налоговую нагрузку вы можете зарегистрироваться самозанятым.

Для физлиц ставка НДФЛ при сдаче квартиры составляет 13%, необходимость по истечении календарного (налогового периода) года подавать декларации и уплачивать НДФЛ до 15 июля следующего года после получения дохода.

Самозанятые платят налог на профессиональный доход (НПД) 4 % от физлиц, 6% при получении дохода от ИП и юрлиц.Обязанность по подаче декларации отсутствует, уплата страховых взносов-отсутствует, предоставляется налоговый вычет 10 тыс. рублей, можно совмещать с основной работой по тудовому договору.

Заключить договор найма жилого помещения, в приложении мой налог формируются чеки( кассу покупать не надо) и выдаются клиентам.Налог к уплате автоматически формируется в приложении.

Договор найма сроком до 1 года не надо регистрировать в Росреестре.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация –пишите в чат.

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.