Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Как защитить ребенка в таких ситуациях и не навредить?

Добрый день! Классный руководитель плохо относится к ребенку, последний раз дошло до клеветы на собрании ! Жалобу писать боюсь , что станет хуже , и наоборот наврежу ребенку. Сын хорошо учится умненький , на 4 и 5, да поведение бывает не идеальное как у всех мальчишек , но совсем не хуже других , детские шалости по глупости были пару раз! Но учитель специально не спрашивает на уроках, ребенку скучно и последний раз из за того что он держал руки в карманах на уроке, она на собрании объявила что ребенок «трогал себя» на уроке!!! До этого угрожала мне опекой в итоге оказалось что мой сын не причем - хулиганили другие, до этого в школьном лагере они с другим мальчиком ушли в соседний двор и их никто не спохватился ни один учитель, бабушка позвонила и узнала что ребенок просто ушел из лагеря ! Я на все это молчала и получала только издевательства со стороны учителя и директора и выставление во всем виноватой только меня и ребенка. Я мать одиночка и они чувствуют, что мне сложно себя защитить. Подскажите , как лучше поступить , я ищу другую школу, но стоит ли писать жалобу ? Как защитить ребенка в таких ситуациях и не навредить ?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Получается что она унизила честь и достоинство моего сына! Мне писать в прокуратуру как-то сделать? Как правильно сделать чтобы опять же не навредить ребенку? Просто уйти в другую школу молча?
, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.7
Эксперт

Здравствуйте Мария.

В любом случае  необходимо подать жалобу, сначала  на имя директора.

В отношении преподавателей  необходимо сразу определиться с тем, что в первую очередь это работники, а следовательно они обязаны  выполнять свои должностные функции по занимаемой ими  должности, согласно условиям заключенного с ним трудового договора и должностным обязанностям.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда, т.е. подать жалобу и потребовать проведения служебной проверки, и привлечения педагога к дисциплинарной ответственности.

Родители вправе обратиться с жалобой к его непосредственному руководителю, указать в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения в отношении него служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует что:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу образец жалобы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе

4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/042892bc7cad38ff425fa2ceb5b42aad04e5002a/

За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

проверкой занимается прокуратура.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Мария!

Вы заказывали мнения 3 юристов, поэтому выскажу свое, постараюсь изложить его более кратко и доступно, чтобы Вам было понятно.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, учителя обязаны уважать честь и достоинство учеников и их законных представителей (родителей). Соответственно, в действиях классного руководителя Вашего сына усматривается нарушение требований закона, регулирующего ее профессиональную деятельность.

Вы же как мать, согласно п. 5 ч. 3 ст. 44 ФЗ №273, вправе защищать права и интересы несовершеннолетнего ребенка-школьника. Кроме Вас, его никто не защитит, поэтому Вам нужно проявить твердость. Тем более закон — на Вашей стороне.

Я мать одиночка и они чувствуют, что мне сложно себя защитить.

 Статья 6 ГПК закрепляет равенство всех перед законов в рамках гражданских правоотношений, независимо от пола и семейного положения. То, что у Вас нет мужа, не делает Вас слабой — скорее, наоборот.

Просто уйти в другую школу молча?

 Ни в коем случае. Учителя, нарушающего закон, следует наказать. Это лучше всего отстоит честь и достоинства Вашего сына и, возможно, пресечет издевательства над другими детьми.

Ниже продолжу.

0
0
0
0

Ваш сын будучи учеником общеобразовательной организации в силу п. 9 ч. 1 ст. 34 ФЗ №273, имеет право на

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Для учителей, нарушающих права учеников, закрепленные этой статьей, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ в виде штрафа от 10 до 30 тыс. руб. Для учителя сумма — немаленькая, будет хорошим уроком.

Исходя из п. 90 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ, протокол о таком нарушении составляют

должностные лица органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования

проще говоря, Рособрнадзор. Вы можете написать жалобу в прокуратуру, и она передаст ее в Рособрнадзор, а можете обратиться в ведомство напрямую.

Как правильно сделать чтобы опять же не навредить ребенку?

 Ребенку это никак не навредит. По сути, вред ему уже причинен, а все дальнейшие действия учителя стоит фиксировать на видео для дальнейших жалоб. В частности, при наличии доказательств Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства несовершеннолетнего и получить компенсацию морального вреда (ст. 152 ГК РФ).

0
0
0
0
Анастасия Альварес
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер! 
Статья 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ об обязанности и ответственности  педагогических работников очень четко определяет, что педагогические работники обязаны уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений. То есть, если вы уверены, что ребенка на самом деле оскорбили или унизили, с этой проблемой нужно разбираться, и в случае, если это будет доказано, педагога ждет наказание, вплоть до увольнения. 

Если такое поведение вообще характерно для данного педагога, нелишним будет собрать подписи с  других родителей. Это уже не субъективное мнение одного человека, а коллективная жалоба. Она, безусловно, имеет больший вес. 

Если Вы считаете что бесполезно обсуждать эту проблему непосредственно с учителем, тогда первая инстанция – обращение к директору. Жалобу на неправомерное поведение педагога нужно подать в письменном виде.В произвольной форме. Просто опишите, какие поступки педагога вам кажутся недопустимыми. Еще лучше, если ваша жалоба будет поддержана другими родителями.  Обращение должно обязательно содержать требование провести проверку всех обстоятельств и принять необходимые меры.  Оно должно быть составлено в двух экземплярах и официально зарегистрировано у секретаря учебного заведения. На рассмотрение директору дается 30 дней со дня подачи заявления. 
На такую жалобу они обязаны ответить. 

Если ответ Вас не удовлетворяет и положение дел не меняется, а может быть и вовсе ухудшается, самый эффективный  способов в такой ситуации - жалоба в департамент образования. Он есть на местном уровне (муниципалитет) и более высоком – региональном (субъект федерации). Чем ниже уровень, тем быстрее пройдет рассмотрение. К каждому заявлению необходимо приложить копию ответа от нижестоящей инстанции.

Обращение в официальные организации в обязательном порядке повлечет за собой проверку. Если факты, изложенные в вашей  жалобе подтвердятся, будет наказан не только учитель, но и директор. Как правило, на педагога налагается дисциплинарная ответственность, а на руководство — административная.

Я думаю, что этим вы можете ограничитесь, но если вдруг меры окажутся неэффективными, можно направить жалобу так же Министерство просвещения России (можно по электронной почте)

0
0
0
0

Дополню. В случае применения к ребёнку психологического насилия, можно вообще не тратить время на административные органы, а сразу обращаться в правоохранительные: полицию, прокуратуру. Также можно обратиться в суд. 

0
0
0
0

В любом случае, это нельзя оставлять безнаказанно, даже если вы планируете поменять школу. 

Я желаю Вам удачи! 

0
0
0
0
Станислав Копьев
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария, по-моему мнению  написать жалобу директору школу и в комитет по образованию необходимо в любом случае, поскольку устные переговоры не порождают никаких правовых последствий. Боятся за то, что на ребенке это в последующем отразится не стоит, так как судя из Ваших пояснений преподаватель действует (не законно) и не в интересах ребенка. Необходимо дождаться ответа со стороны руководства школы и курирующего работу школы органа, а после этого обращаться в прокуратуру. В жалобе необходимо обязательно указать о просьбе привлечь учителя к дисциплинарной ответственности. На практике, руководитель школы рассматривает на педсовете данную жалобу, распоряжается провести служебную проверку.

В жалобе стоит сделать акцент на нарушение преподавательским составом п.9 ч. 1 ст.34 Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которым, учащийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Удачи Вам!       .  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И как лучше поступить в такой ситуации?
Хочу подать на развод , но у нас в ипотеке квартира , которая еще не сдалась . Возможна ли ее продажа и развод ? И как лучше поступить в такой ситуации ?
, вопрос №3579909, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, встречалась с парнем около года и около этого года он мне давал деньги регулярно, на мои хочу. Я у него всегда спрашивала, я не буду тебе ничего должна? Даже есть переписки где он пишет нет, ты мне ничего не должна. Прошло время, я хочу расстаться, но в ответ получаю "ищи все деньги, которые ты у сеня брала и уходи!" я ему на это говорю "так, я же тебе ничего не должна ты мне это сам говорил, есть скриншоты этих сообщений, на что он говорит, я передумал! Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации?
, вопрос №3579228, Вера, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я с таким вопросом, в 2013 году мы с мужем купили дом вскоре развелись и не успели его
Здравствуйте, я с таким вопросом, в 2013 году мы с мужем купили дом вскоре развелись и не успели его переоформить, в нем никто не живёт и не прописаны я бывший муж и и двое детей,, я проживаю по другому адресу, мне вчера судебные приставы выставили счёт 12тыс и хотят заблокировать карту, потому что на этот адрес шли счета с экоцентра за мусор, как мне быть в такой ситуации я с этой организацией счёт не заключала, мусор никогда не выносила, да и вообще там как и писала не проживаю, у меня трое детей я на данный момент не работаю
, вопрос №3579210, Юлия, г. Волгодонск
Дата обновления страницы 17.11.2022