Могу ли я продать квартиру купленную в браке

Здравствуйте! Могу ли я продать квартиру купленную в браке.Муж умер 5 мес назад.Собственница по свидетельству я одна.Есть 2 взрослых детей

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый вечер, Татьяна!

Если другие наследники первой очереди (родители, дети) не против, то можете продать. Если против, то оспорят сделку и выделят долю Вашего супруга в квартире для дальнейшего включения в наследственную массу.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Должны ли дети свой отказ оформлять наториально?

Если дети не против, а других наследников нет, то ничего оформлять нотариально не нужно.

Выделение доли и ведение наследственного дела — дорогие и долгие процедуры, тем более для приведения права собственности в первоначальное состояние.

Даже если Вы не обратитесь к нотариусу в течение 6 мемяцев, наследственное дело будет закрыто, а вы будете считаться фактически принявшей наследство, что в случае необходимости можно будет доказать в суде.

Если сомневаетесь будут ли дети оспаривать сделку, то подождите до окончания 6 месяца. Если точно уверены в отсутствии оспаривания, то можете продавать уже сейчас.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте!

Если квартира была куплена в браке, без брачного договора и титул в Росреестре был оформлен только на одного из супруга, то квартира считается общей совместной собственностью.

После смерти нетитульного супруга вам надо подать заявление на выделение своей 1/2 супружеской доли и на открытие наследства на вторую половину квартиры.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди будут дети, родители, супруг(га).

Если остальные наследники не являются наследниками фактически принявшими наследство (зарегистрированы были вместе с наследодателем) и не подадут заявления о принятии наследства, то на 1/2 квартиры вступите вы одна.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация –пишите в чат.

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.