Могу ли с вышеуказанными сведениями просить смены дознователя?

Я потерпевшая, возбудили уголовное дело, в постановлении указано, что причинил вред неустановленное лицо, хотя я указываю кто это сделал, с моей стороны свидетель только мой муж. На очной ставке в кабинете у дознователя сидел еще сотрудник дознания, кто он я не в курсе, но нашла фото 10 летней давности его вместе с адвокатом (в соцсетях)теперь свидетеля а не обвиняемой. Дело очень затягивалось, до отдела дознания шло оно 1,5 года и в итоге Дознователь утверждает что дело глухарь. Могу ли с вышеуказанными сведениями просить смены дознователя?

, Мария, г. Саранск

Здравствуйте, Мария!

Вы вправе подать отвод дознавателю в адрес начальника дознания. Но он вряд ли будет удовлетворен.

Если вы считаете, что дознание проводится предвзято — обратитесь на личный прием к начальнику полиции и прокурору.

Можете нанять адвоката, чтобы помог вам отстоять ваши права.

И согласно ст.6 УПК РФ

Уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

 1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.